Эксудативный средний отит
Добрый день, уважаемые специалисты! Эксудативный средний отит. Ребёнку 4 года 2 мес. Назначили дексаметазон 0,1 по 2 капли 3 раза в день. Тубы с борной кислотой плюс мазь гидрокортизоновая на ночь 10 дней. Мометазон 2 раза в день. 3 гормональных средства, это немного? Кроме того в инструкции мази только кожные заболевания. Можно ли мазь в уши, она тоже гормональная как и капли. Благодарю за ответы.
Здравствуйте
Экссудативный средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней происходит отёк или перекрытие устья слуховых труб аденоидами.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос. Препарат выбора для лечения обычно это мометазон. Остальные препараты не предназначены для полости носа. В уши также нет смысла использовать гормон, он не проникнет в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Как дышит нос? С какими жалобами обратились к врачу? Делали тимпанометрию?
Здравствуйте. Обратились с жалобами на боль в ухе. Боль в ухе уже не первый раз, но до этого никто ничего не видел. Нос по ночам дышит плохо. Аденоиды 2 степени. Тимпанометрию не делали. Мы даже о таком и не слышали. У нас нет в детской поликлинике Лора. Приезжающий лор назначила такое лечение.
Так как боль в ухе уже не в первый раз, то в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, именно при таком осмотре можно оценить аденоиды, при обычном осмотре их не видно.
Тимпанометрию обычно делают для оценки среднего уха на предмет жидкости в том числе
Благодарю за ответ.
Будьте здоровы!
Валерия, скажите, пожалуйста, нам назначили рентген, чтобы оценить аденоиды. Показателен ли он?
Принятый ответ
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Экссудативный отит это накопление негнойной жидкости за барабанной перепонкой на фоне отека в носу. Перепонка при данном заболевании остается целостной и через неё не проникают никакие капли и препараты использованные в ухо
В подобных случаях рекомендуют использовать мометазон в чистый нос длительным курсом не менее одного -двух месяцев непрерывно и активно выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент с чистым и дышащим носом
Дексаметазон, борную кислоту и гидрокортизон не рекомендуют использовать в таких случаях в нос или в уши
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп вне болезни?
Здравствуйте. Нос по ночам дышит плохо, храпа нет. Насморк лечили полидексой, сейчас насморка нет. Насморк был всю весну и лето зелёный, как начинает посещать детский сад.
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент, поэтому данный препарат рекомендуют использовать не более пяти -семи дней непрерывно из-за медикаментозного ринита привыкания к каплям
Мометазон (назонекс или дезринит) является в таких случаях основным препаратом для снятия отёка в носоглотке как причины нарушения функции слуховых труб, которые соединяют носоглотку со средним ухом, блок которых является основной первопричиной экссудативного отита
С чистым носом в таких ситуациях для нормализации функции слуховых труб рекомендуют выполнять упражнения: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Через один месяц на лечении в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов и выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Зуда и чихания нет. Только зелёный долго не проходящий насморк был уже не раз. Какая может быть причина такого насморка? Аденоиды?
Огромная вам благодарность за такой развернутый понятный ответ.
Зелёные выделения из носа чаще всего возникают на фоне окрашивания
слизи в носу ферментом пероксидазой при вирусной инфекции
Чаще всего причинами такого насморка являются рецидивирующие вирусные инфекции - орви, которые приводят к реакции носоглоточной миндалины - аденоидов, которые увеличиваются под влиянием любых раздражителей в том числе вирусных инфекций или аллергического ринита который нередко маскируется под затяжные вирусные насморки
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
Благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. При эксудативном отите , тубоотите основное лечение проводится через нос, так как через барабанную перепонку никакие лекарственные средства не проходят. Тем более с турунды, тем более мазь.
Сейчас действительно важно использовать мометазон. В ухо можно средства обезболивающие как отипакс, если ребёнок ощущает напряжение в ухе. Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Здравствуйте. Склонности к аллергии не замечала.
Тогда достаточно промывания носа, + мометазон. Дополнительно можно пить что-нибудь из трубочки, при этом закрывать носик каждый раз во время глотания.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой в среднем ухе происходит образование экссудата на фоне отёка в носоглотке
Никакие капли и мази при среднем отите нет смысла использовать в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Какие симптомы имеются? Есть заложенность носа? Насморк? Ощущение жидкости в ухе?
По выставленному диагнозу экссудативный средний отит (воспаление полости среднего уха, на фоне дисфункции слуховой трубы).
В таких ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена или Парацетамола по возрасту до 3 раза в день не более 3-4 дней. Также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 1-2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: рассасывать леденцы, пить из трубочки, надувать шарики, мыльные пузыри, дуть в трубочку.
Здравствуйте. Был зелёный насморк. И всегда в последнее время длительный зелёный насморк. И не первый раз болит ухо ночью. Ночью нос дышит плохо.
А анализы крови не сдавали?
ОАК, с-реактивный белок?
Нет, анализы не сдавали, их не назначали
В этом случае нужна диагностика, чтобы понять причину длительного насморка, сделать КТ ОНП, эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
А на данный момент начать вышеописанные рекомендации
Благодарю