Длительная депрессия
Здравствуйте,обратился к психиатру ,долгое время пил алкоголь,после него так стало не пью уже год с таким состоянием как апатия,социальная фобия,подавленное настроение,слабость ,ничего не хотел делать,сильная тревожность прописали флуоксетин,20 мг,повысили до 40 не помогло потом триттико 150 мг,не помогло золофт пил,тоже особых изменений не было сейчас пью пароксетин,40 мг вроде тревожность прошла более менее прошла ,чувствую себя увереннее,но есть состояние сонливости ,нет желания что либо делать с кем то общаться подавленное настроение,нет энергии что посоветуете?
Здравствуйте, депрессия бывает разной и надо понимать какая именно, от этого зависит тактика . Динамика на текущем препарате у вас есть, так что продолжать его прием и рассматривать увеличение доз дальнейшее смысл имеет, до 40 -50 или Максимум 60 мг в сутки. Если за 12 недель приема в максимальной дозе нет перспективы полной нормализации состояния, то тогда уже меняем ад( допустим венлафаксин; кломипрамин). Еще порой рассматриваем добавление к ад нейролептика для аугментации( усиления эффекта ), хорошо справляются с этой целью арипипразол, Кветиапин.
а что с подавленным настроением делать? может нормитимики какие пропить
Если у вас обычная депрессия, то подавленное настроение нормализуется на фоне подбора дозы ад. Нормотимики используются в комплексной терапии депрессии при реккурентном депрессивном расстройстве, либо при депрессии в рамках бар-по этому вас важно диагноз уточнить.
вообще как я знаю у меня расстройство личности ф 61
Могут быть тогда нейролептики ( нормотимики) рассмотрены, но не на данном этапе, для начала работа с дозой ад, если на 40-50 не будет хорошего улучшения, то как и писала выше Кветиапин( он тоже как нормотимик работает), арипипразол.
а в какой дозировке пить кветиапин ?
Принятый ответ
Дозировки подбираются всегда индивидуально, с ориентиром на состояние и переносимость препаратов . Для старта, в соответствии с инструкцией, обычно выходим на 100 мг -200 мг или выше, начиная с 25 мг и увеличивая на 25 мг каждые 3-4 дня.
Здравствуйте. Не всегда сразу можно подобрать эффективное лечение. Отлично, что у Вас есть положительная динамика на фоне приёма Пароксетина. Но этой дозы, видимо, недостаточно, если Вы принимаете эту дозу больше месяца. Здесь надо повышать Пароксетин дальше, по 10 мг каждые 7 дней до 60 мг и далее опять ждать эффект в течение 4 недель.
Здравствуйте!
Учитывая, что пароксетин справился с тревогой, но остается депрессивная симптоматика, то тут вероятно стоит увеличивать до 50мг и так же может быть добавлять препарат активизирующий, например нейролептик 3поколения (арипипразол/картпразин), который смогут повысить работоспособность.
Параллельно желательна психотерапия для работы с мыслями/эмоциями.
Здравствуйте!
При депрессиях с выраженной сниженной активностью препаратом выбора обычно считается Флуоксетин из-за наиболее выраженного стимулирующего эффекта в своей группе, поэтому не вполне понятно по какой причине его отменили на таком раннем этапе.
Если от Пароксетина отмечается положительный эффект, который выражен недостаточно, его дозу обычно увеличивают до 50-60 мг с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель. Если увеличение дозы не даст полной стабилизации состояния, обычно рассматривается смена группы препаратов и переход на антидепрессанты группы СИОЗСН, например, Венлафаксин, которые обладают более выраженным эффектом.
Здравствуйте.
Если сонливость от парокснтина, то помогает перенос прием на вечер.
Либо же это СИОЗС - индуцированная апатия, которая отмечалась и на предыдущих антидепрессантах. В таком случае поможет переход на антидепрессант из другой группы