Тревожность и последствия.
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в моей ситуации и понять, что делать дальше. Мне 35 лет, 2 детей (9 и 1). До недавнего времени я считала себя здоровым и абсолютно нормальным человеком, но в середине июля произошла крупная ссора с мужем, после которой я до сих пор, уже месяц, не могу отойти. С его стороны было сказано много слов, которые буквально разбили мне сердце и изменили вообще мое отношение к жизни. После этого у меня начались скачки давления, аритмия,+ ко всему появился небольшой надоедливый кашель. И вот этот самый кашель вызывает самое сильное беспокойство. В целом чувствую себя хорошо и в апреле проходила флюорографию, но никак не могу избавиться от чувства, что надо прокашляться. Может дело просто в пересушеной слизистой, но накрутила себя уже до рака легких. В целом, конечно, в жизни было много стрессов, смерть родителей с разницей в год, рождение ребенка, у которого серьезные проблемы с речью. Рождение второго ребенка, погрязла в бытовухе,+ работаю. Но обычно всегда жила, работала и решала проблемы без особых заморочек, а сейчас вот сломалась. Иногда помогает просто поплакать и пожалеть себя, тогда и тревога уходит ненадолго и дышать становится легче. Но сил почему-то нет даже на повседневные дела и занятия с детьми. Муж в этом плане меня не поддерживает, наоборот говорит, что я лентяйка и себя запустила, а я ничего не могу с собой поделать. Из лекарств сейчас принимаю беталок 25 мг для контроля пульса и давления по назначению кардиолога, Атаракс по 1/2 таблетки на ночь, Аспаркам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у вас имеется тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Атаракс у вас в маленькой очень дозировке , к тому же это симптоматический препарат , он не лечит , но купирует тревогу в моменте.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод.
Оптимальной тактикой конечно в вашем случае будет - посетить психиатра или психотерапевта. Но если есть постоянный стресс , хроническая усталость, то пока эти триггеры существуют в жизни- кардинально ситуация не изменится и вернется все после лечения . Поэтому тут важен комплексный подход к решению проблемы
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Атаракс можно повышать по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Сразу сделайте по 1/2 табл утром и 1/2-1 табл на ночь. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту (психиатру) очно для детальной диагностики. По описанию можно предположить тревожное расстройство. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии, поэтому скорее всего прием а атаракса проблему не решит. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, можно попробовать, если есть возможность, начать только с психотерапии, можно заниматься онлайн. Обратитесь за детальной диагностикой к специалисту, чтобы доктор мог определиться с тактикой лечения. Вам обязательно помогут
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Да, стресс , декрет, ссора с мужем как подрыв чувства безопасности.
Все это привело к симптомам тревоги , телесной тревоге.
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус. Это позволит снизить проявление тахикардии, давления.
3. Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
4.в крайнем случае консультация врача психотерапевта.
Так же важно разбираться в психотерапии с вашими чувствами.
Тревога не опасна для вашего здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, собственно проблемы с пульсом и давлением могут быть по этой же причине, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( не только при депрессии они идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае для терапии первой линии наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около 12 мес в среднем, от нормализации состояния .Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимом столкнувшись со стрессовой ситуацией как-то иначе вы восприняли ее и она топ реакция запустила такую цепочку в виде усиления тревоги и всех эти других проявлений.
Сейчас конечно надо обращаться к врачу-психотерапевту, чтобы полностью оценить психическую систему и решить по поводу назначения медикаментозных средств.
Атаракс думаю можно увеличивать до 1 таблетки или принимать 1/2 таблетке 2 раза в день (если конечно не будет сильной сонливости), препарат эффективен в плане снижения тревоги и улучшения сна.
Рекомендую конечно же в Вашем случае психотерапевтическую работу хотя бы для того, чтобы появилось место, где Вы могли быть собой, говорить все, что хочется и это уже могло несколько облегчить состояние.
Добрый вечер, Мария!
Что говорят врачи насчёт Вашего состояния? Вы здоровы? Как решили стрессовую ситуацию? Ваши переживания могут быть по причине того, что Вы в стрессе, не отдыхаете, а это сказывается на Вас.
Как решаете проблемы с речью у дочери?
Помогает ли Вам муж с ребёнком? Вам обязательно нужно отдыхать, просить помощи у родственников, мужа, найти няню по часам. Младшему ребёнку 1 год, скоро можно будет отдать в детский сад, а Вы сможете выйти на работу, будет попроще. Быт, конечно, выматывает и Вам нужно время на себя, переключаться. Подумайте, как мог бы муж Вам помочь с детьми, либо с бытом, чтобы Вы могли найти время на себя, отдохнуть, отвлечься, погулять, поспать, сходить в душ и т.д. Лучше также быт облегчить максимально: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. От состояния женщины очень многое зависит. Если Вы будете отдохнувшей, то и детям, мужу Вы дадите больше. Составьте правила, график в семье, где каждый соблюдает свои обязанности.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Если нет противопоказаний от врачей, то выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.