СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снова принимать антидепрессант спустя два месяца ремиссии?

Уважаемые доктора ! Принимала золофт 100 мг около полутора лет. Так случилось, что во время ремиссии пришлось переезжать с места на место , менять работу ! Не рассчитала свои силы и снова почувствовала свое тревожное расстройство (( снова началась бессонница , тревожность фонит очень . Подскажите, нужен ли снова заход на золофт и принимать его более длительное время , приходить в себя? Или можно снять симптом атараксом??

31 год
24 Августа 2025·Просмотров: 790·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, вернуть антидепрессант всегда можно, но базовой терапией является все же психотерапия по методике кпт. Имеет смысл начать с этого, при чем на время психотерапии можно атаракс ввести, если улучшения не будет, то тогда уже возвращаем ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я была в терапии на время лечения. Триггеры -переезд и смена работы ( ездить в Москву по 2 часа в одну сторону ), я не рассчитала свои силы. Не возвращать пока ад ? Атаракс принимать на ночь ?

Я не могу без осмотра оценить ваш психологический ресурс, но если психотерапию продолжать, то можно с атараксом месяц попробовать, если не получится и будут выражены вегетативные проявления, нарушен сон, то ад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что сейчас сможет помочь симптоматический противотревожный препарат тот же атаракс на 2-3 недели, а далее уже смотреть в динамике и если состояние не будет нормализовываться, то в таком случае действительно можно будет возвращаться к приему антидепрессантов.

Стрессовая ситуация могло спровоцировать тревогу конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, имеет место быть , что тревога уйдет ? Естественно , хочется обратно на ад , там было спокойно

Да, при помощи противотревожных и по мере окончания/продолжения стрессовой ситуации.
Думаю, что торопиться с возвращению антидепрессантов сразу не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно терапию начинают с курса Атаракса длительностью 3-4 недели. Описанные симптомы могут наблюдаться в рамках расстройства адаптации, при котором прием антидепрессантов обычно не требуется.

Если же через 4 недели приема Атаракса состояние полностью не стабилизируется, возможно продление его приема или повторный курс антидепрессанта, который начинают с 25 мг и увеличивают каждые 7 дней на 25 мг до выхода на 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, атаракс раньше пила половину таблетки на ночь , не нужно менять дозировку ?

Если этой дозы будет достаточно, то не нужно. Но по необходимости доза может увеличиваться до 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная доза может составлять вплоть до 4-х таблеток в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что здесь можно попробовать обойтись курсом противотревожного препарата в течение месяца. И если состояние после отмены вновь будет неустойчивым, то тогда добавляйте антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, на практике такие случаи встречаются? Что тревожность возвращается достаточно быстро ? Или все же переезд и смена работы так повлияла на организм ? Добавлю, еще переболеть ковидом успела… спасибо !

Бывают такие случаи, что и при отмене антидепрессанта состояние временно ухудшается, но в течение месяца восстанавливается; бывает рецидив; после ковида и после стресса может быть рецидив тоже. Тут надо будет смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте пока вернуть только противотревожное (атаракс), принимайте в течение месяца, если после отмены симптоматика будет сохраняться, то вернетесь к золофту. Атаракс можно начать по схеме 1/2т утро, обед, 1т на ночь, корректировать по состоянию и индивидуальной переносимости. Золофт с 25мг и раз в неделю повышать на 25мг до выхода на 100сг/сут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.