Аллергия у ребенка на кошку

Ребенку почти 8 лет, года 2 назад периодически чешется и краснеет то один глаз,то другой, с утра после сна сопли,прозрачные. Осмотрена окулистом и лором, ничего не найдено. Сдали анализ на аллергены,общий иммуноглобулин и ОАК. Общий иммуноглобулин Е 227 МЕд/мл, эпидермис и шерсть кошки 23.90 МЕ/мл, эпидермис и шерсть кошки (качественно) высокий, эпидермис и шерсть собаки 1.50 МЕ/мл, эпидеомис и шерсть собаки (качественно) средний, специфический IgE к мистк ингалляционных аллергенов 0.64 МЕ/мл. Как быть в данной ситуации? Какие анализы еще сдать? Обязательно ли придётся прощаться с кошкой и собаками?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалобы беспокоят круглогодично, не сезонно, то необходимо сдать иммуноглобулин е к клещам домашней пыли, плесени. Если отмечается сезонность например весна, то иммуноглобулин е к цетению деревьев ( тополь ольха например), вначале лета, то иммуноглобулин е к злаковым, в конце цветение сорных трав, т.е. все необходимо сопоставлять с клиникой. Возможно сдать комплексный анализ Алекс 2, где собраны все наиболее часто встречающиеся аллергены. При выявлении сенсибилизация к кошке и наличии описанной клиники в подобных случаях рекомендуется животное изолировать от ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, беспокоят зуд глаз то левого,то правого периодически, высмаркивается с утра постоянно. Зодиак принимали,не помогает. Анализы какие есть,прикрепили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии проявлений аллергической реакции со стороны глаз и носа в виде насморка,зуда век,покраснения глаз при контакте с животными ,а также с учётом выраженной сенсибилизации к аллергенам кошки и собаки продолжение контакта с животными ,как правило, приводит к прогрессированию аллергии с риском формирования бронхиальной астмы.
Уменьшить количество аллергенов животных в помещении можно с помощью использования воздухоочистителя и противоаллергенного шампуня для мытья животных,однако эти мероприятия риск прогрессирования аллергии не уменьшают,дают временный эффект.
В лечении подобных реакций на аллергены животных обычно используются : антигистаминные препараты,например Ксизал, Аллервэй ,в нос - спреи Тизин Алерджи или Назонекс, Нозефрин,в глаза обычно назначаются капли Кромицил или Опатанол.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии круглогодичных проявлений в виде заложенности носа,зуда век чаще всего триггерами могут являться эпидермальные аллергены (например кошки,собаки,проживающие в доме) или бытовые аллергены (клещ домашней пыли).
С цветом наличия клинических проявлений,выявленной сенсибилизации к аллергену кошки по результатам анализа крови рекомендуется ограничить контакт с кошкой. При постоянном контакте с кошкой аллергические проявления могут прогрессивать.
Также рекомендуется в случаях круглогодичной симптоматики сдать кровь к аллергенам клещей домашней пыли.
При наличии заложенности носа,зуда век рекомендуется прием антигистаминных средств (зодак или зиртек например), назальных гкс (например Назонекс), глазные капли олопатадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Альбертовна, анализы на аллергены прикрепила. Ещё сдать?

Анастасия,увидела.По результатам реакции к клещу домашней пыли не выявлено. Выявлена сенсибилизация к эпидермальным аллергенам. В таком случае для предотвращения прогрессирования симптомов рекомендуется ограничить контакт с кошкой. Симптоматика может сохраняться до 4-6 месяцев после превращения контакта с кошкой,т.к аллерген эпидермиса,перхоти кошки может в течение данного промежутка времени сохраняться в доме.