Аллергия у ребенка на кошку

Ребенку почти 8 лет, года 2 назад периодически чешется и краснеет то один глаз,то другой, с утра после сна сопли,прозрачные. Осмотрена окулистом и лором, ничего не найдено. Сдали анализ на аллергены,общий иммуноглобулин и ОАК. Общий иммуноглобулин Е 227 МЕд/мл, эпидермис и шерсть кошки 23.90 МЕ/мл, эпидермис и шерсть кошки (качественно) высокий, эпидермис и шерсть собаки 1.50 МЕ/мл, эпидеомис и шерсть собаки (качественно) средний, специфический IgE к мистк ингалляционных аллергенов 0.64 МЕ/мл. Как быть в данной ситуации? Какие анализы еще сдать? Обязательно ли придётся прощаться с кошкой и собаками?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалобы беспокоят круглогодично, не сезонно, то необходимо сдать иммуноглобулин е к клещам домашней пыли, плесени. Если отмечается сезонность например весна, то иммуноглобулин е к цетению деревьев ( тополь ольха например), вначале лета, то иммуноглобулин е к злаковым, в конце цветение сорных трав, т.е. все необходимо сопоставлять с клиникой. Возможно сдать комплексный анализ Алекс 2, где собраны все наиболее часто встречающиеся аллергены. При выявлении сенсибилизация к кошке и наличии описанной клиники в подобных случаях рекомендуется животное изолировать от ребёнка.

Оксана Михайловна, беспокоят зуд глаз то левого,то правого периодически, высмаркивается с утра постоянно. Зодиак принимали,не помогает. Анализы какие есть,прикрепили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии проявлений аллергической реакции со стороны глаз и носа в виде насморка,зуда век,покраснения глаз при контакте с животными ,а также с учётом выраженной сенсибилизации к аллергенам кошки и собаки продолжение контакта с животными ,как правило, приводит к прогрессированию аллергии с риском формирования бронхиальной астмы.
Уменьшить количество аллергенов животных в помещении можно с помощью использования воздухоочистителя и противоаллергенного шампуня для мытья животных,однако эти мероприятия риск прогрессирования аллергии не уменьшают,дают временный эффект.
В лечении подобных реакций на аллергены животных обычно используются : антигистаминные препараты,например Ксизал, Аллервэй ,в нос - спреи Тизин Алерджи или Назонекс, Нозефрин,в глаза обычно назначаются капли Кромицил или Опатанол.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии круглогодичных проявлений в виде заложенности носа,зуда век чаще всего триггерами могут являться эпидермальные аллергены (например кошки,собаки,проживающие в доме) или бытовые аллергены (клещ домашней пыли).
С цветом наличия клинических проявлений,выявленной сенсибилизации к аллергену кошки по результатам анализа крови рекомендуется ограничить контакт с кошкой. При постоянном контакте с кошкой аллергические проявления могут прогрессивать.
Также рекомендуется в случаях круглогодичной симптоматики сдать кровь к аллергенам клещей домашней пыли.
При наличии заложенности носа,зуда век рекомендуется прием антигистаминных средств (зодак или зиртек например), назальных гкс (например Назонекс), глазные капли олопатадин.

Алиса Альбертовна, анализы на аллергены прикрепила. Ещё сдать?

Анастасия,увидела.По результатам реакции к клещу домашней пыли не выявлено. Выявлена сенсибилизация к эпидермальным аллергенам. В таком случае для предотвращения прогрессирования симптомов рекомендуется ограничить контакт с кошкой. Симптоматика может сохраняться до 4-6 месяцев после превращения контакта с кошкой,т.к аллерген эпидермиса,перхоти кошки может в течение данного промежутка времени сохраняться в доме.