Ячмень, холязион или другое?
Добрый день! Ребенку 1.7 две недели назад обнаружила покраснение кожи около глаза, а на внутреннем веке небольшой белый прыщик. Сходили к офтальмологу, сказали, что ячмень, прописали флоксал, и промывать ромашкой. Прошло две недели, закончили мазать флоксал, спереди покраснее меньше стало, а внутри прыщик стал больше. Как дальше лечить? Что это может быть? Необходимо еще раз очный осмотр? Как долго будет проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона, с гнойником
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, мы уже 2 недели флоксал мажем. Его продолжать мазать? И можно после мази переходить на капли без перерыва?
В таком случае выбрать мазь офтоципро, другая антибактериальная группа
Все рекомендации в силе. Только вместо флоксал, офтоципро
Вера Анатольевна, а протирать заваркой ромашки можно?
Ромашка в таком случае бесполезна
Вера Анатольевна, а капли их можно в год и 7 месяцев применять?
Да. Это обычное назначение при лечении воспалений сальной железы в толще века, и у деток младше годика
Вера Анатольевна, в течении какого времени должен пройти воспалительный процесс?
И как будет проходить гнойничок, вскрываться? Сейчас 3 день идет, после применения капель и мази, так таковых улучшений нет
Лечение назначается на 10 дней. Предполагается, что улучшения будут заметны к 10 дню, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Не всегда гнойник созревает, заранее не спрогнозировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыша беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, мы уже 2 недели флоксал мажем. Его продолжать мазать? И можно после мази переходить на капли без перерыва?
Нужно сменить мазь на офтоципро
Да, капельки их тех что предложила можете начинать капать, перерыв не обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, мы уже 2 недели флоксал мажем. Его продолжать мазать? И можно после мази переходить на капли без перерыва?
Динара Рамилевна, у нас после приема Флоксала продолжает расти прыщ на веке, это еще не закончилась фаза воспаления? Или не помогает флоксал?
В этом случае флоксал можно заменить на офтоципро
Да, «прыщ» может продолжать расти, потому что только флоксала- мало. Нужно ГКС, который есть в каплях и в другой мази
Динара Рамилевна, гидрокортизоновую мазь точно детям можно? Просто в инструкции в противопоказании написано, что до 18 лет (для детей противопоказано)
Препарат работает местно, детям в практике при ячмене/халязионе активно назначается
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века. Сформировался Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс каждые 2 часа сегодня и завтра, затем перейти на 4 раза в день до 7 -10 дней. А так же через 10 мин за нижнее веко закладывать и наносить на область отека антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 и мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день до 14 дней. При моргании мазь самостоятельно распределится и под верхнее веко.
На кожу века продолжить наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Алена Олеговна, мы уже 2 недели флоксал мажем. Его продолжать мазать? И можно после мази переходить на капли без перерыва? В год и 7 месяцев можно применять данные капли?
Да, переходите на Гидроконтизоновую мазь, препараты действуют местно, не всасываются в кровоток, не переживайте 🙏
Алена Олеговна, а для Гидроконтизоновой мази написаны противвопоказания до 18 лет? Можно ребенку в год и 7 мазать?
Да, как и писала выше, препарат действует местно. Деткам даже с рождения назначаем.
Алена Олеговна, в течении какого времени должен пройти воспалительный процесс?
Лечение назначается на 10 курс, и ожидается, что положительная динамика станет заметна именно к его окончанию. Если спустя 10 дней улучшений не последует, схема корректируется. Однако важно понимать, что не всегда гнойник достигает стадии созревания, и заранее предугадать этот процесс невозможно.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у малыша произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0:5% Гидрокортизоновая мазь за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом
Наблюдение в динамике/
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸