Консультация офтальмолога /

Покраснение слизистой после ячменя / халязиона — вопрос №2262249

Добрый день!
Две недели назад с утра воспалилось верхнее веко. К вечеру образовалось две небольшие шишечки на слизистой верхнего века. На следующий день появился зуд. Начала капать капли «Окомистин» по рекомендации врача 3 раза в день и закладывать за нижнее веко мазь «Флоксал» 3 раза в день. Через пару дней лопнула одна шишечка, еще дня через 3 вторая. Веко опухало первые 3 дня лечения, после прошло. Лечение проводилось 10 дней. На данный момент (прошло 5 дней после окончания лечения) веко не опухает, не чешется, не болит, но на слизистой, в месте, где были шишечки, присутствует покраснение и припухлость. Стоит ли применить какие-то лекарственные препараты или оно пройдёт само? Смущает, что за все это время оно не прошло.
Из лекарств остался Окомистин, Флоксал, есть гидрокортизоновая мазь, Офтальмоферон.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, синдром сухого глаза

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Прикрепила несколько фото (что было с глазом и что сейчас).

Офтальмолог
порекомендую за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, если получится, то оттяните веко в том месте, где слизистая изменена. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Прикрепила несколько фото (что было с глазом и что сейчас).
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо.
Это мейбомиева железа закупорилась и воспалилась.
Сейчас чередуйте по 2 раза в брокколи нанесение флоксала мази и гидрокортизоновой(так как на границе со слизистой, то только 0.5% сюда можно наносить), снаружи на кожу можно добавить утро/вечер 1% гидрокортизоновую мазь.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Можно, пожалуйста, поподробнее план лечения, не очень поняла, в течение какого времени и сколько раз в день необходимо пользоваться мазями?
Офтальмолог
Утро - флоксал, в обед - гидрокортизоновая0.5%, часиков в 4-5 дня - флоксал, на ночь - гидрокортизоновая 0.5%. Утром и на ночь дополнительно наносим снаружи 1% гидрокортизоновую мазь.
флоксал и 0.5% гидрокортизоновую точечно на само воспаление, и еще за нижнее веко.
А 1% только снаружи на кожу, не попадая на слизистую.
Офтальмолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепила несколько фото (что было с глазом и что сейчас).
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Прикрепила несколько фото (что было с глазом и что сейчас).
Офтальмолог
Ознакомилась с динамикой. Она у Вас положительная. Данный участок рекомендую всё таки пролечить Гидрокортизоновой мазью 0,5% (глазная мазь) 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Прикрепила несколько фото (что было с глазом и что сейчас).
Офтальмолог
Виктория , гидрокортизон какой %?
Клиент
Ольга Владимировна, 0,5%. Могу что-то другое при необходимости приобрести.
Офтальмолог
Отлично можно и эту мазь за нижнее веко закладывать 2р/день 7 дней. Можно и капли броксинак купить 1р-сутки капать 7-10 дней
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая проведенное лечение офтальмоферрон не нужен. Гидрокортизоновая мазь глазная форма? 0,5%?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Да, глазная, 0,5%. При необходимость готова что-то иное приобрести.
Офтальмолог
Смотрите гидрокортизоновая мазь - это противовоспалительный препарат. У Вас изначально лечение было верное. Но сейчас эта мазь, именно глазная форма, нужна. 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Нужно долечиться.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее полностью!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для долечивания рекомендую: капли броксинак 2 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
7-10 дней.
Это рассасывающая противовоспалительная терапия
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?