Артериальная гипертензия беременных

Здравствуйте. Беременность 34 недели 6 дней. С 31 недели повышается давление. Давление повышалось до отметок 150/100. С 31 недели принимаю допегит сначала 3 р. в день по одной таблетке, две недели принимаю 6 таблеток, то есть 3 раза в день по две таблетки. Давление стабилизировалось и держится в районе 120/80-125/85. Последние дни чувствовала сильную слабость, не было сил встать с кровати и что-то сделать. Сегодня проснулась и как обычно выпила две таблетки допегит. Давление через 30 минут упало до 77/46, чуть не упала в обморок, вызывала скорую. К приезду скорой было уже 120/80. Сейчас пить таблетки снова и не знаю как правильно откорректировать дозировку, принимать препарат страшно.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Возможно дозы в 6 таблеток для вас оказалось много. В такой ситуации обычно рекомендуют вернуться на 1 табл 3 раза в сутки под контролем давления. И если, скажем, днём будет стабильно, а каждый вечер повышение, то тогда добавляют ещё 1 таблетку на вечер.
Не было ли избытка стресса? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, не болела. Стресс постоянно испытываю, уже доходит до предпанических атак, так как переживаю за ребенка и за себя.

На постоянной основе магний не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, нет, не принимаю. Гинеколог для профилактики назначала мне кардиомагнил. По преэклампсии риски низкие, назначила, так как у нее на приеме повышалось давление. Так вот, кардиомагнил мне не подошел (возникало удушье, не получалось сделать глубокий вдох), с отменой препарата прошли все симптомы, перевели на аспирин кардио и всё стало нормально. Может ли быть такая реакция на магний?

Ну вы пишите про ацетилсалициловую кислоту, там магния в лечебных дозах нет.
И обычно препараты магния давление снижают

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, в таком случае почему на кардиомагнил была такая реакция? (Так ацитилка + магний).
На ацитику в чистом виде никогда не было такой реакции
А тут удушье и невозможность дышать полной грудью. Как только отменили, прошло

Здравствуйте. Препарат имеет накопительный эффект, в таких случаях обычно рекомендуется снижение дозировки до 1 таблетки 3 раза в день под контролем давления. Регулярное измерение давления утром и вечером, ведение дневника давления. При давлении ниже 110/70 таблетку не принимайте, пропустите прием и перемеряйте через пару часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Викторовна, нужно ли сегодня применять еще препарат? Боюсь принимать после того, как оно сильно упало утром, Обычно я в это время (в 4 часа) пью еще две таблетки, давление сейчас 124/86.

Давление сейчас не низкое, можно принять одну таблетку

Добрый день! Поепарат Допегид является безопасным препаратом для снижения давления во время беременности, препарат короткого действия, принимается под контролем АД и дозировка может корректироваться.
В таких случаях рекомендовано снижение дозировки допегида по 1 таблетки 3 раза в сутки под контролем АД.

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления необходимо скорректировать дозу допегита.
Можно принимать по 1 таб, при повышение добавить вечером 2 таб.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, слишком низкое давление так же опасно, как и высокое- для плода.
Поэтому сейчас стоит использовать допегит по ситуации, т е под контролем дааления. Если ад в пределах нормы, то использовать допегит два раза в сутки, меньшую дозу, чем обычно.

Здравствуйте, Людмила
Допегит - препарат короткого действия с кумулятивным эффектом, поэтому при избыточной дозе (а 6 таблеток - вероятно избыточная для Вас доза на сегодняшний день) возник эффект избытка дозы с падением давления

Просто перейти на прием 1 таб х 3 раза в день - не совсем верное решение, поскольку, полагаю, Вас не просто так перевели с 3 таб на 6 таблеток (видимо не очень хорошо контролировалось давление первоначально).
Здесь необходимо знать, как (в какое время дня) давление было высоким до начала приема этого препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

До приема допегит давление повышалось 155/160 на 90/100 преимущественно в вечерние часы, бывало днем. Илья, на трех таблетках утром давление бывало чаще в норме. К обеду повышалось до 130/135 на 85/90, в вечернее время повышалось до 140/144 на 90/95, один раз случился вылет до 160 на 100, перевели на 6 таблеток. Как только перевели на 6 таблеток, я стала просто как вареный овощ, руки ноги ватные сил нет что-либо сделать, а давление в пределах нормы (120/125 на 80/85), в последние два дня я чувствовала сильное недомогание, могла только лежать. Утром сегодня выпила допегит 2 шт, через 30 минут чуть не упала в обморок, было 77/46

Принятый ответ

Понятно. Повторюсь, доза 6 таб избыточна для Вас
с учетом того, как поднималось давление до таблеток -
оптимальная доза для Вас 4 таб, и распределены они должны быть слелующим образом 1--2 --1 (1 таб утром, 2 - в обед и 1 вечером) -
на этом фоне контролируйте давление и ведите дневник. При необходимости сможем подкорректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илья, спасибо огромное Вам!