Консультация covid-19 /

Бллеет ребёнок — вопрос №357166

Здравствуйте, болеем ковидом всей семьей, тест +только у меня, стпршая дочь заболела первая, затяжное течение , симптомы длятся 3 недели, лечение было назначено эргоферон и полоскать горло, вчера ребёнку стало плохо и ни в одну больницу её не взяли, т.к у нас ковид , у нее теста нет .
Симптомы :
Слабость , тошнота весь день , диарея, головокружение , головная боль , бледность , температура каждый вечер 37.2, плохо ей .
В инфекции дали бумажку с рекомендаций:
Амоксиклав 500 1 т 2 раза в день , ингавирин 1 капсула в день
Лечение поздно назначено ,я боюсь ,чтобы не было осложнений , легкие слушали в больнице , участковый фельдшер ничего не знает по этому вопросу .

Помогите скорректировать лечение инфекциониста , что добавить ?

Как долго длится это состояние слабости и тошноты ? Опасно ли это ? Прошу ,помогите

У меня такое же состояние , рвота каждый день , у меня лечение от терапевта с первого дня

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните температура выше 38 градусов не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет нет , только 37,2 и 37,4 было

Терапевт, Кардиолог
В таком случае у Вас не было оснований для назначения антибиотика.
По крайней мере ребёнку нужно было сделать общий анализ крови - как минимум. Инфекция вирусная и антибиотики нужны только при развитии бактериальных осложнений.
COVID 19 может протекать с поражением ЖКТ по типу вирусного гастроэнтерита. Это сейчас не редкость.
Я бы рекомендовала Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10-14 дней.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Регидрон или Гидросек для восполнения жидкостных потерь.
Церукал от тошноты или Мотилак в возрастной дозировке.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Вызвать участкового педиатра по возможности для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Анна, на 7 ой день болезни сдавали общий анализ крови , анализ хороший , это было 16 ноября
Терапевт, Кардиолог
По возможности нужно пересдать общий анализ крови. Если там нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Сама по себе субфебрильная температура может длительно сохраняться у пациентов с COVID 19, до месяца. Это нормально. Главное, чтобы не было скачков температуры выше 38 градусов.