ЗНО прямой кишки ,ответ на ХЛЛ

Здравствуйте, сделал МРТ с Контрастом после ХЛЛ прямой кишки, разьясните пожалуйста! Господа Онкологи

Нет
42 года

Здравствуйте
По данным МРТ описана положительная динамика на фоне ХЛТ - в виде уменьшения опухолевого инфильтрата
Следующий шаг, который будет влиять на принятие решений - колоноскопия с биопсией
Если гистологически есть жизнеспособная опухолевая ткань - то без сомнений предстоит операция
Если по ФКС и гистологии опухоли нет - тогда допустима тактика Watch and wait - то есть наблюдение без операции

Владислав, Спасибо Вам за развёрнутый ответ, завтра будет еще КТ грудной клетки с контрастом повторное ,.
прикреплю

буду ждать

Владислав, скажите , а по март указано про изменения костей, что это такое?

это очень косвенные и очень субъективные изменения костей после лучевой терапии

Владислав, т. е. Ничего страшного?

ничего страшного

Владислав, спасибо

Владислав,добрый вечер, подгрузил результаты КТ посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

здравствуйте
по данным КТ нет никаких данных за прогрессирование заболевания

Владислав, Спасибо большое за понятный ответ
А про очаг в лёгких и аденома надпочечника((?

Здравствуйте
По результатам обследования данные за хороший ответ на проведённую химиолучевую терапию. В такой ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Если по результату будут выявлены опухолевые клетки то в такой ситуации решается вопрос о проведение хирургического лечения.

Рустам Гамирович, Спасибо! Вам за развёрнутый ответ
Скажите, возможно что вообще обойдется без операции ?там же все-равно остаётся часть, которая нарушает диффузию или она тоже потом возможно исчезнет?

Если нет активных опухолевых клеток то возможно обойтись без бперации по динамическим наблюдением.

Рустам Гамирович, Спасибо Вам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
Прекрасный ответ на химиолучевую терапию.
Теперь должна быть колоноскопия для оценки процесса визуально и повторной биопсии.
Вторым этапом будет рекомендовано оперативное лечение, при полном регрессе возможно активное наблюдение.

Юлия Сергеевна, добрый вечер, подгрузил результат КТ , посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте, Алексей!
По КТ органов грудной полости всё хорошо.
По КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства аденома в надпочечнике, доброкачественное образование требующее только наблюдения. Данных за прогрессирование основного заболевания нет! Всё объективно хорошо.

Юлия Сергеевна, а в лёгких какой-то очаг,!? (

Это лимфатический узел который находится внутри лёгкого, он абсолютно спокоен, учитывая его размер, к основному заболеванию отношения не имеет

Юлия Сергеевна, Спасибо большое Вам!
На первом же КТ ни аденомы и узла этого в лёгком не было?

Не могу точно утверждать, на лимфоузел, видимо, просто внимания не обратили, так как он всегда там располагается. Плюс проведено лечение, это нагрузка на весь организм, большая нагрузка, стоит и это учитывать.
Не беспокойтесь, это всё доброкачественные находки, по поводу онкологического заболевания всё абсолютно стабильно.

Юлия Сергеевна, Спасибо!ещё раз
Хотелось бы забыть про это! Будем мониторить и лечится , Блин...не пью не курю ! И вот на тебе..(((
Надеюсь,все будет Гуд!)
Юлия, Спасибо Вам! за быстрый и четкий ответ

Принятый ответ

Всё будет хорошо, не сомневайтесь!
Главное во время наблюдаться!
Успехов и здоровья Вам!

Здравствуйте!

По результатам МРТ исследования отмечается хороший ответ опухоли на проведенную химио-лучевую терапию.

В подобном случае вторым шагом проводится колоноскопия, повторно берется биопсия из опухолевого участка. Если гистологически подтверждается регресс опухоли , то возможна наблюдательная тактика, то есть регулярное динамическое наблюдение.

Если же по гистологии придет ответ о жизнеспособной опухолевой ткани - будет решаться вопрос о проведении операции.

Дарина Вячеславовна, Спасибо! Вам большое за понятный и развёрнутый ответ
Что правильно в этом случае динамическое наблюдение или все же оперативное лечение?

Это зависит от ответа повторной биопсии. При наличии жизнеспособной ткани, правильным будет операция. Наблюдение не показано

Дарина Вячеславовна, Спасибо Вам

Удачи Вам!

Здравствуйте

В целом по мрт описана положительная динамика: уменьшение первичной опухоли, лимфоузлов. Есть явления лучевой проктита, что требует обсуждения с онколооос лечения, особенно, если есть жалобы.
По результату вам надо обратиться к онкологу для согласования дальнейшей тактики.

Светлана Александровна, Здравствуйте Спасибо Вам за отвает.
По поводу лучевого проктита , есть дискомфорт , что в этом случае принимать как лечить?

Здесь нужен осмотр, лечение зависит от этого. Врач оценивает степень. Могут назначить свечи с метилурацилом, гели с лидокаином, серию коллетекс местно итд.

Светлана Александровна, Добрый вечер, подгрузил результаты КТ посмотрите пожалуйста!