Консультация педиатра /

Удаление зуба при гв — вопрос №357183

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь удалить зуб, какой антибиотик самый безвредный и можно при гв, через сколько после анестезии можно кормить и нужно ли сцеживать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амоксиклав 1000 2 раза в сутки можно применять, если понадобится,после анестезии достаточно одного сцеживания и можно кормить ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! в период анастезии стоит пропустить два кормления.Из антибиотиков можно Супракс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно флемоксин 500 мг 2 р/ д .
Первую порцию молока лучше сцедить.
Педиатр
Вам антибиотик прописал стоматолог или вы решили сами для подстраховки? Не всегда при удалении зуба необходимо принимать антибиотики, вполне возможно обойтись и местными процедурами, но если их приём все же рекомендовал стоматолог, тогда препаратом Первого выбора конечно являются пенициллины, в частности хорошо совместим с гв амоксициллин(Флемоксин салютаб), гв продолжаем, пропустив одно кормление после анестезии и в дальнейшем принимаем антибиотик перед самым кормлением, таким образом, он еще не поступит в молоко, а при след. Кормлении в молоке его будут следы. Удачи вам!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Через 3-4 часа можно будет кормить. Придете домой, сцедитесь, слейте. Перед уходом можно сцедить и сохранить молоко для одного кормления. Из аб можно Супракс к примеру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сцедите молока, чтобы в день после удаления кормить сцеженым молоком. Из антибиотиков можно Амоксиклав и Флемоклав
Стоматолог
При удалении зуба ,если он не наболевший и нет гонйного воспаления, вообще не нужно пить антибиотики. Показания к приёму антибиотиков достаточно узкие и просто так их не назначают при стоматологических вмешательствах. Что касается анестезии то при удалении вводится 1,8 мл анестетика ,очень редко ,когда при правильно сделанной анестезии и не наболевшем зубе ее приходится увеличивать. Такое мизерное количество препарата ,если перечитать его ещё на массу тела ,практически не дойдет до молока уже через пару часов после укола. Для своего спокойствия просто следите молоко до удаления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нежелательно употребление клавулановой кислоты!!!
У новорожденного ребенка она может вызвать псевдомембранозный колит!
Можно амоксициллин обычный. Он будет помягче. После анестезии сцедить 1 раз молоко в раковину.
Оптимально - сцедить по максимуму молока до удаления зуба, заморозить и кормить этим молоком.
Если у ребенка изменится стул, то лучше перейти временно на смесь, сохраняя молоко
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По максимуму используйте местное лечение!
Можно пробовать смешанное вскармливание на момент лечения - грудью кормите в те часы, когда пора принимать антибиотик. В остальное время кормление смесью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Флемоксин солютаб, обязательно с приставкой солютаб. Анестетик при удалении зуба вводится в таких количествах, что можно не прекращать ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, сцеживать ничего не нужно, из антибиотиков если они понадобятся- Амоксициллин.
Педиатр
Антибиотик должен вам прописать стоматолог.
Обычно назначаются защищенные пенециллины (Амоксиклав/Аугментин) они разрешены при грудном вскармливании.