Повышен ттг
Здравствуйте. Подскажите ттг 4,813, ферритин 11,8. Нужно ли уже беспокоиться о повышении ттг? Какие анализы досдать?
Здравствуйте .
По представленным данным можно заподозрить наличие субклинического гипотиреоза , обычно лечение назначается при ТТГ 10 и выше , либо при планировании беременности .
В таких случаях контролируют : св. т4 , анти - ТПО .
В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 2 раза в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови , так как низкий уровень железа влияет на ТТГ .
Так же по возможности оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя