Дайвинг уши.
При погружении начала болеть барабана перепонка при продувке. По совету поставил туринду с фурацилиновым спиртом. Не помогло. Промыл перекисью водорода, закапал Отипакс, Софрадекс. Запухли уши. Не чего не слышу. Что делать? До врача далеко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с димфункцией слуховой трубы,
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как дышит нос?
Самопродувание больно очень. И практически невозможно. Отёк ушей не позволяет.
Нос дышет. Ни каких проблем.
Отек вы имеете в виду в слуховом проходе? Или не можете продуть ухо из-за отека?
Валерия Александровна, Уши продувааются. Но больно.. Нос дышыт. Ни чего не слышу, кроме пульса в ушах.
Вероятно всего действительно имеет место быть дисфункция слуховой трубы, учитывая жалобы
В таких случаях достаточно местного противоотечного лечения в нос.
Также при боли обычно рекомендуют ибупрофен или нимесил до 2-3 раз в день
Валерия Александровна, Можно конкретно, пожалуйста. Что закапывать в нос.? И сколько? Ушные капли применять?
Да, в первом сообщении указала на препараты, которые применяют в таких случаях.
Ушные капли, если нет выделений из уха не используют, так как они все равно не попадут в полость среднего уха, то есть эффекта от них не будет.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от динамики.
При выраженной боли применяют ибупрофен например (нурофен) 400 мг до 3х раз в сутки
Валерия Александровна, Спасибо!
Будьте здоровы!
Валерия Александровна, А можно ещё вопрос? Мне когда-то, в подобной ситуации, врач прописал мазь Вишневского. Как вы на это смотрите?
Ее обычно назначают при воспалении кожи наружного слухового прохода, в других случаях особого смысла в ней нет, в клинические рекомендации по лечению отитов она также не входит
Принятый ответ
Здраствуйте
скорее всего, было баротравматическое повреждение уха (баротравма среднего уха, возможен надрыв/перфорация перепонки).
• Фурацилиновый спирт, перекись водорода, Софрадекс → всё это может сильно раздражать слизистую и опасно, если есть перфорация барабанной перепонки.
• Сейчас: отёк, снижение слуха, ощущение “глухоты” — признаки воспаления и/или перфорации с попаданием препаратов внутрь уха.
Что делать прямо сейчас:
1. Прекратите любые закапывания в ухо (особенно спиртовые и перекись) — они могут усугубить повреждение, если есть дырка в перепонке.
2. Не пытайтесь продувать уши и не “прочищать” их — это увеличивает травму.
3. При возможности — держите ухо сухим, не допускайте попадания воды.
4. Для снятия боли можно принять системный обезболивающий/противовоспалительный (ибупрофен, парацетамол).
5. Если есть признаки инфекции (гнойные выделения, температура, сильный нарастающий отёк) — нужен антибиотик внутрь (но выбор зависит от вашего состояния и аллергий, обычно амоксициллин/амоксициллин-клавуланат, либо азитромицин при аллергии).
при первых же возможностях обратиться к ЛОР-врачу. Сейчас риск в том, что у вас:
• либо перфорация барабанной перепонки,
• либо сильный отёк и воспаление после химического раздражения + баротравма.
Это требует осмотра и при необходимости назначения местного (безопасного при перфорации) или системного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывают нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне резкого перепада атмосферного давления.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните сейчас в ушах есть боль или имеется только заложенность? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю вы имеете ввиду что опухли уши - это произошел отёк кожи в ушном канале, или просто есть такое ощущение, заложенность в ушах?
Нет гноетечения из уха?
В подобной ситуации могла быть баротравма а также просто наружный отит (ухо ныряльщика/пловца).
Татьяна Владимировна, Думаю так оно и есть. Вопрос, что делать? Пока не болит? По опыту начнёт.
Если мы предполагаем наружный отит тогда применяем капли с антибиотиком. Когда мы не знаем что именно произошло с барабанной перепонкой выбираем капли которые подходят и при перфорации барабанной перепонки, как например Комбинил или Данцил или Ципромед. Важно пока не допускать попадания воды в ухо. Если есть ещё немного заложенность хотя бы полости носа, или стекание слизи по задней стенки глотки, то было бы хорошо добавить и сосудосуживающие капли по боковой стенке носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы из-за перепада давления
В уше нет смысла использовать никакие препараты, в описанной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы