Заложенность уха
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после насморка заложило ухо, врач назначил комбинил и турунды с фурацилиновым спиртом. Делал процедуры 7 дней, ничего не помогло, сегодня стало отдавать в зубы и пол головы как будто онемело. На прием попасть пока не могу
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Также по поводу головных болей рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита(гайморита).
Здравствуйте. Был на приёме, диагностировали при помощи рентгена острый верхне челюстной синуит слева, врач говорит нужна госпитализация и делать пункцию. Можно ли как-то обойтись без пункции и вылечиться дома?
Здравствуйте.
Пункция делается в крайнем случае, если нет эффекта от консервативного лечения, или если есть уже осложнения.
Если синусит с уровнем жидкости, то рекомендуется системная антибиотикотерапия, например Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, и противоотечная, противовоспалительна терапия в нос: то что я писал выше+ Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Знакомый врач порекомендовала антибиотик доксеф, синусэфрин, и Синупрет экстра. Подскажите поможет такое лечение?
Препаратом первой линии является антибиотик пенициллинового ряда, т.е. Аугментин или Амоксиклав, если нет аллергии. Доксеф тоже может быть использован в данном случае, этот препарат является препаратом резерва. Синусэфрин является комбинированным препаратом, его нельзя использовать более 7 дней, после рекомендуется подключать Назонекс длительным курсом.
Спасибо большое! Думаю отложить пока пункцию, полечусь этими препаратами в течении 3-4 дней, посмотрю на результат
Пожалуйста. Выздоравливайте.