Укусил клещ боррелиозный
Добрый день, ситуация следующая: 08.08 ребенка укусил клещ, обнаружили быстро, рядом была больница, его вытащили, отнесла на анализ. В этот же день у ребёнка был отъезд в лагерь. Врач, взрослый хирург, сказал, что едьте, и посоветовал пропить антибиотик, в санэпидем станции сказали, что антибиотик лучше не пить до анализа, на кровь сказали рано сдавать. К сожалению, на 9й день я получила анализ, что клещ боррелиозный. Врач инфекционист детский мне сказал, что теперь ждите возвращения, через три недели сдавайте анализ и по результатам лечение. Раньше нет смысла и пить антибиотики "впрок" тоже. Ребенок хорошо себя чувствует, эритремы не было и нет, след от укуса прошел очень быстро. Но потом я позвонила еще другому врачу и мне сказали , ч то надо срочно идти к врачу и он пропишет антибиотик. Подскажите, что делать, болезнь страшная, очень переживаю. .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз. Так как у ребёнка нет эритемы более 5 см, то пока показаний для приёма антибиотика нет. Все верно, можно сдать через 3-6 недель от момента присасывания клеща анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Алексей Александрович, спасибо большое за отклик, но меня напугали ситуации у знакомых, когда и после профилактики внезапно появились симптомы через время. болезнь серьезная., боюсь что то упустить. На горячей линии инфекционной больницы, говорят срочно к врачу и пить антибиотики по назначению как можно быстрее.
Приём антибиотика по показаниям (в анализе крови повышеные лейкоциты, нейтрофилы или IgM + на боррелиоз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не все клещи что кусают могут передавать инфекцию. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение ща состоянием ребёнка, в случае появления симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра. Через 10 дней рекомендуют сдать ПЦР кровина на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам данного анализа в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста, для осмотра и назначения лечения.
Петр Николаевич, ну то есть через две недели уже может что то показать? А то врач сказал что не ранее трех недель, в санэпидемстанции , не ранее двух недель.
И еще вопрос насчет симптомов ОРВИ. Это может быть признаком болезни? Или из за ослабления иммунитета? Так как ребёнок в лагере, то там есть риск схватить что то(
ПЦР анализ может показать через 10 дней
При появлениях симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра, он осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, в подавляющем большинствеборрелиоз передается при присасывании от 24-36 часов
Если извлекли быстро, то вероятность боррелиозе низкая
Профилактика детям назначается вне зависимости от результата клеща, но проводится она в первые 5 дней
Если профилактику не провели, то наблюдаем за состоянием и можно сдать анализ через 3 нед, если боррелиоз разовьется, то назначат антибиотик, если не разовьется, то нет. Действительно заранее лечиться не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! По медицинским протоколам антибиотик рекомендуют не дожидаясь результата анализа клеща, так как результаты бывают ложноотрицательными. если в первые 5 дней не провели профилактику, то теперь уже и поздновато. Информативным будет сдача крови на клещевые инфекции на 14й день.
Наталья Михайловна, спасибо, а что необходимо сдать, чтобы результаты были точными? Чтобы не получилось так, что потом вылезет через какое то время.
Самым информативным в плане этих инфекций является анализ на иммуноблот