Невроз дыхания

Здравствуйте.недавно создавала здесь вопрос насчет невроза дыхания.продолжение. Напомню,у меня тревожно-депрессивное расстройство.из лекарств дулоксента утром,хлорпротиксен вечером. Месяц назад появился невроз дыхания,проявляется дома по ночам и когда куда-то еду.в ближайшее время предстоит длительная поездка.поэтому решила принять меры.врач выписал атаракс,утром и днем по половинке,на ночь целая.если не зайдет,перейти на тералиджен,3 раза в день по половинке. Так вот,принимаю третий день атаракс.в плане дыхания,реально помогло,дышать стала хорошо,но появилась тахикардия и усилилась фоновая тревога,появилась трясучка. Как лучше поступить?продолжать атаракс,в надежде,что побочка пройдет(пройдет ли она?)или все же перейти на тралиджен?и как правильно перейти?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс безопаснее и эффективнее тералиджена, такой побочный эффект встречается редко, либо проходит сам в течение недели и при коррекции доз ( как ни странно чаще на маленьких дозах, по половинке, а на целой уходит).
Так что имеет смысл еще неделю понаблюдать.
Если на тералиджен менять, то просто убираете атаракс и начинаете тералиджен, обычно начиная с 2,5 мг -3 р/д, и дальше индивидуально уже по примеру подбираем: 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего тут надо повышать Атаракс дальше, по 1/2 табл каждые 2 дня до нормализации состояния. До 4ех таблеток в сутки вполне можно дойти. Тут только надо посмотреть, чтобы тахикардия не была связана с низким артериальным давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, не будет еще хуже от повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, послежу за давлением.если будет пониженное,не повышать тогда?

Если будет снижаться давление от Атаракса, то его надо будет сменить. А так надо попробовать дозу Атаракса повысить на мой взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации данное состояние идёт быть связано с приёмом атаракса, это скорее не типичная реакция. Возможно рассмотреть увеличение атаракса (можно до 3т в сутки, увеличивают постепенно)и наблюдение несколько дней. На тералиджен меняется сразу, начиная с 1т на ночь, затем обычно ежедневно прибавляется по 1/2т утром, затем и днем. Можно увеличивать до 3-4 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, на Ваш взгляд,что лучше сделать?остаться на атараксе,перетерпев,или перейти на тералиджен?

Поробовать увеличить дозу атаракса стоит, состояние может улучшиться(посмотрите 1-2 дня). Если не будет улучшения, вы сразу можете перейти на тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас происходит учащение сердцебиения и скорее всего снижается давление на приеме препаратов, то нейролептики могут это усилить, потому что небольшое снижение давления могут давать даже малые нейролептики.в такой ситуации предпочтительнее попробовать друг мой анксиолитики. Плюс учитывая специфичность симптомов рекомендовано проконсультировать у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Олегович, Вы знаете,сердцебиение больше не частое,сколько сильноощутимое.пульс трогаю,не сказать,что очень быстрый.но каждый удар сердца ощущаю

Если реального учащения ЧСС и снижения давления нет это хорошо. Значит можно использовать и малые нейролептики. По тому что вы описываете есть ещё и чисто психологическая проблема. Которую надо решать паралельно с приемом лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Обычно атаракс такой побочный эффект не вызывает, а если и происходит подобное, то со временем это проходит.
У тералиджена более выражено седативное действие, поэтому предпочтительнее остаться на атараксе.