Кошка после родов
Здравствуйте. Вялое поведение у кошки после родов вчера (прошло меньше суток). Родила 6 котят. Котят сразу забрали. Молочные железы большие. Испугались что, что то осталось и вышло не до конца. Повезли сегодня на УЗИ матки. УЗИ прикрепил. Также взяли кровь общий и биохимию (еще не готова). Температуру замерили - 38.9. Прописали Лакто-стоп и антибиотик Синуксол. Назначения правильные? Кошка сегодня ела сухой корм и мокрый. Частое дыхание и вялость.Подскажите, какие действия дальше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые сутки после родов могут быть тяжелыми
Усталость, гормональные изменения и общее истощение организма вполне могут вызывать вялость и учащенное дыхание
Раннее отлучение котят может привести к застою молока в молочных железах
Результат УЗИ говорит о процессе инволюции матки (сокращении до нормальных размеров),это нормально
Температура 38.9 °C находится в пределах нормы
Лакто-стоп назначается для прекращения лактации и предотвращения мастита
В вашей ситуации, когда котят сразу забрали он нужен
Если нет признаков инфекции (гнойные выделения из влагалища, высокая температура, ухудшение общего состояния), то антибиотик может быть назначен профилактически
Здравствуйте. Кошка ходит кричит по дому. Я так понимаю ищет котят? И по углам заглядывает. Сколько такое поведение продолжится?
Это связано с гормональными изменениями и материнским инстинктом
Обычно такое поведение продолжается до 2 недель
Попробуйте создать для нее "гнездо" в тихом месте
Положите туда мягкую подстилку и ее любимые игрушки
В таких случаях рекомендуют диффузор феливей
Подскажите еще пожалуйста. Можно ли как то видео прикрепить в ЛС вам (приватная консультация)
Или сюда. Чтобы вы посмотрели дыхание нормальное у кошки или нет
Можно, прикрепите
Здесь можно только фото. Видео нельзя
Попробуйте через яндекс диск
Подгрузил общий анализ и биохимию.
Посмотрите пожалуйста. Другой ветер инар сказал что ничего критичного в крови нет. Печеночные могут быть повышены из за нагрузки (роды и что кошка ела).
Хочу отметить важные моменты:
Кровь сдавалась не на тощак (кошка ела)
Был недоношенный мертвый плод у кошки (который через несколько часов вышел) и рожала меньше суток назад до сдачи.
И также хочу спросить, нужен ли гепатолюкс (ветеринарный аналог Гептрала) курсом
Гептролюкс*
Роды сами по себе являются стрессом для организма, а наличие мертвого плода может вызвать воспалительные процессы и интоксикацию. Это может повлиять на печеночные показатели
Повышенный уровень глюкозы может быть связан с тем, что кровь сдавалась не натощак. Стресс от родов также может повысить уровень глюкозы.
АСТ 234 Ед/л
Учитывая недавние роды и возможную нагрузку на печень, это повышение может не быть критичным, но требует внимания. Необходим контроль
Гематокрит 28.2% указывает на анемию (снижение количества эритроцитов). Роды могут приводить к кровопотере
В целом, гепатопротекторы могут быть полезны для поддержания функции печени, особенно в периоды повышенной нагрузки
Через месяц рекомендуется пересдать биохимию
Забыл сказать: кошка уличная. Видел как ловила мышей по началу и ела их. Соотвественно до этого кровь не брали не разу. Это впервые.
Через месяц нужно посмотреть на динамику показателей
Здравствуйте Элен. Могу задать еще один вопрос? После родов (2 суток) у кошки могут быть очень редко небольшие выделения (остаточные в матке возможно). Сегодня просто заметили немного, как полоска небольшая на лестнице
Здравствуйте!
Небольшие выделения через 2 суток после родов, особенно если они выглядят как небольшая полоска, могут быть нормальным явлением
Это остаточные послеродовые выделения (лохии)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату узи изменения характерны послеродовой норме. Если котят сразу забрали и кошка не будет выкармливать, то есть риск лактостаза и мастита, что может давать системное воспаление или признаки плохого самочувствия, важно дождаться результатов анализов крови. Лакто-стоп давать слелует.
Антибиотик может быть оправдан при подозрении на системную инфекцию после результата общего анализа крови.
Вялость и частое дыхание могут быть как проявлением слабости после родов, так и признаком анемии, обезвоживания или воспаления. До результата анализов крови необходим контроль температуры 2–3 раза в день ректально электронным градусником.
Обычно такое состояние наиболее выражено первые 2–4 дня после родов, у некоторых кошек инстинкт может сохраняться до 1–2 недель, но постепенно снижается, если котят сразу забрали, процесс утихания инстинкта зависит от того, насколько быстро уйдёт молоко (нужен Лакто-стоп).
Подгрузил общий анализ и биохимию.
Хочу отметить важные моменты:
Кровь сдавалась не на тощак (кошка ела)
И также хочу спросить, нужен ли Гептролюкс (ветеринарный аналог Гептрала) курсом
По общему анализу крови есть признаки анемии, рекомендовано добавить Цианокобаламин 0,5-1мл подкожно 1 раз в 7 дней 2-3х кратно, далее повторно общего анализа крови.
В остальном отклонения не критичны. Печеночные показатели не сильно завышены, с учетом отсутствия голодной диеты могут быть реактивны из за этого.
Гератопротекторы сейчас не требуются
Здравствуйте. Могу задать еще один вопрос? После родов (2 суток) у кошки могут быть очень редко небольшие выделения (остаточные в матке возможно). Сегодня просто заметили немного, как полоска небольшая на лестнице
После родов у кошки бывают выделения из матки в норме они скудные, могут быть слизистыми или с примесью крови.
Они постепенно уменьшается в течение 3–7 дней, иногда следы могут появляться до 2 недельпосле родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗ-признаки инволюции матки.Это абсолютно нормальный процесс. После родов матка не сразу возвращается в свое обычное состояние. Она сокращается, постепенно уменьшается в размерах, и из нее выходят остаточные выделения (лохии). На УЗИ это выглядит как расширение рогов матки жидкостным (аналогичным) содержимым и утолщение ее стенок. То есть, УЗИ показало естественный послеродовой процесс, а не патологию (например, не остался плод или послед). Синулокс назначают практически всегда после родов для профилактики острого метрита (воспаления матки). Родовые пути открыты, и любая инфекция может легко проникнуть внутрь. Вялость и частое дыхание могут быть первыми признаками начала воспалительного процесса. Курс антибиотика необходим для предотвращения этого серьезного осложнения.Лакто-стоп назначают для остановки лактации. Так как котят забрали, молоко кошке не нужно. Его застой в молочных железах может привести к маститу (воспалению молочных желез). Этот препарат как раз помогает "свернуть" выработку молока и предотвратить мастит.
Да. Все верно. Сейчас у кошки самый сильный стресс. Она будет активно ходить, кричать и искать. Это самый тяжелый период и для нее, и для вас это будет продолжаться около двух трех дней. Недели через две кошка полностью вернется в свое состояние. Наберитесь терпения. Сейчас вашей кошке очень нужна ваша любовь и поддержка. Это тяжело, но обычно кошки достаточно быстро приходят в норму при правильном уходе и внимании.
Подгрузил общий анализ и биохимию.
Хочу отметить важные моменты:
Кровь сдавалась не на тощак (кошка ела)
Ветврач прав, критичных угрожающих жизни изменений нет. Но есть изменения, которые говорят о стрессе и воспалении Анемия снижены гемоглобин (102), эритроциты (5.45) и гематокрит (28.2). После родов это часто бывает из-за кровопотери.Воспаление: Резкое повышение палочкоядерных нейтрофилов (12%) – классический признак острого воспалительного процесса, против которого и назначен Синулокс.Стресс: Повышенные моноциты (26%) и эозинофилы (14%) также могут быть реакцией на стресс и воспаление.Тромбоциты в норме (321 тыс.), что хорошо, исключает серьезные проблемы со свертываемостью. Печеночные показатели (АСТ – 234,8; ЩФ – 120) повышены. Ваше предположение и слова второго врача верны. Это может быть следствием:синдрома липидоза печени на фоне послеродового стресса и голодания (если кошка плохо ела перед/после родов).Повышенной нагрузки на печень из-за процессов распада после родов и переработки продуктов воспаления.Того, что кровь сдана не натощак. Это могло незначительно повлиять на некоторые показатели, но не в такой степени.Глюкоза (10,6) повышена – это классический признак стресса у кошек.Креатинин (140) в норме – почки работают хорошо. Гептролюкс в данной ситуации его назначение было бы целесообразным и правильным. Поскольку печень испытывает нагрузку, гепатопротектор поможет ей восстановиться и справиться с переработкой лекарств (антибиотика) и продуктов воспаления.
Кошка 4-4.5 кг весом, 1 таблетку нужно давать гептролюкса в день? Он лучше подходит кошкам чем человеческий Гептрал?
Он безопаснее и правильнее для кошки, чем человеческий аналог. Дозировка (1 таблетка в день)
Здравствуйте. В первые 3-7 дней после родов выделения у кошки являются нормой. Они называются лохии.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько должен идти курс гептролюкса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ матка в норме. Температура по осмотру также не повышена и общее состояние кошечки соответствует раннему послеродовому периоду.
Назначенная терапия корректна для прекращения лактации и профилактики мастита.
Подгрузил общий анализ и биохимию.
Хочу отметить важные моменты:
Кровь сдавалась не на тощак (кошка ела)
По анализам крови есть признаки воспаления, поэтому синулокс нужно продолжать до 7 дней. Далее пересдать общий анализ крови.
По биохимии печеночные показатели повышены менее чем в 5 раз, поэтому на данный момент терапия не требуется. Рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости.
Забыл отметить, кошка дворовая. Подобрали 2 месяца назад. Жрала мышей еще раньше. Глисты судя по эозинофилам есть? И могут ли сами печеночные упасть (придти в норму)?
Эозинофилы не только указывают нам на наличие годичной инвазии. Если не проводили дегельминтизацию, то после клинического выздоровления стоит ее провести.
Печеночные показатели да, могут снизится. Нельзя исключать, что повысились во время беременности или после родов.
Здравствуйте! Такое может быть, допустимы выделения в небольшом количестве до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований по УЗИ признаки инволюции матки, то есть в полости не осталось плодов. В ОАК лейкоциты ближе к верхней границе нормы, с биохимии повышены показатели АСТ, щелочной фосфатазы - беременность может оказывать нагрузку в том числе и на печень. Если грудное вскармливание не планируется - может быть применен препарат лакто стоп. Антибиотик назначен больше эмпирических но судя по описанию состояния его лучше применить.
Контролируйте потребление жидкости, норма 40-50 мл на кг веса в сутки.