Отравление в 3 триместре

Здравствуйте! 3 дня назад ела роллы, но в проверенном месте. Вчера на ночь ела стейк (но он точно был хорошо прожаренный). Сегодня днём началась диарея (уже 3 раза), стул жидкий, живот периодически схватывает и отпускает после похода в туалет. Температуры нет, не тошнит, аппетит есть. Выпила полисорб часа 3 назад. Также сегодня была на 3 скрининге, по нему все хорошо. 1) Это может быть листериоз или что-то опасное? 2) Что еще можно предпринять для улучшения самочувствия? В каком случае нужно обращаться в стационар?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно все зависит, главным образом, от динамики состояния. То есть становится ли лучше/хуже. Если ухудшения в ближайшее время не наблюдается, то есть нет учащения рвоты/диареи в сравнении с начальным состоянием, нет подъема температуры выше 38 С или болей внизу живота по типу схваткообразных нарастающих, в целом, ситуация не рассматривается обычно как экстренная. Есть смысл продолжить симптоматическую терапию (главным образом, используя сорбенты вроде Полисорба или Фильтрума) и обязательно стараться восполнять теряемую жидкость. Если же в ближайшее время (ночью в том числе, не важно) отметится хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, целесообразнее в таком случае обратиться за помощью экстренно, чтобы исключить инфекционные заболевания и не допустить обезвоживания.
Надо сказать, что листериоз, к счастью, весьма редкое заболевание. Но учитывая ее «живучесть», в том числе и в рыбе в роллах, действительно есть смысл ее исключить в такой ситуации. Согласно данным FDA, ACOG и CDC, золотым стандартом в такой ситуации является именно анализ кала методом ПЦР на листерию, можно сдать этот анализ для полного спокойствия, ибо в случае употребления роллов риск хоть и низкий, но не нулевой в любом случае.

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки можно выпить полисорб?

Подскажите, какой у Вас сейчас вес?

Ольга Витальевна, 77 кг

Ольга Витальевна, еще подскажите, пожалуйста, насколько мое состояние сейчас вообще опасно для ребенка?

При таком весе обычно рекомендуется 1 столовой ложки «с горкой» (в одной такой ложке 2,5-3 г препарата) развести на 100-150 мл воды. Учитывая среднюю суточную дозу 12-15 г, за сутки таких «приемов» рекомендуется 4-5.
Для малыша обычно подобное состояние не опасно в подавляющем большинстве случаев, в идеале вы ещё исключить листериоз и было бы куда спокойнее.

Принятый ответ

Добрый день.
Если диарея началась спустя 3 дня после употребления в пищу роллов, то причина не в них, конечно. Обычно, симптомы кишечной инфекции начинаются в течение суток.

На листериоз мало похоже, скорее всего, обычная кишечная инфекция.

Обычно, рекомендуют приём Полисорба. Если необходимо, то Фосфалюгеля дополнительно до полного прекращения симптомов.

Причина для вызова СМП - резкое ухудшение самочувствия, отсутствие положительной динамики в течение нескольких дней

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день принимать фосфалюгель?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, больше данных за обычную кишечную инфекцию, ничего страшного в этом нет, для малыша это не опасно, лечение только симптоматическое, из препаратов в таких случаях обычно применяются:полисорб или энтеросгель, энтерол, смекта, однократно энтерофурил. Самое главное много пить воды, чтобы не было обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего подобные жалобы характеризуют лёгкое пищевое расстройство, а не листериоз: при листериозе характерны высокая температура, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы. В похожих ситуациях рекомендуют продолжать приём энтеросорбента, пить достаточный объём жидкости (вода, регидратационные растворы), придерживаться щадящей диеты. Обращение в стационар требуется при появлении температуры, нарастающей слабости, многократного жидкого стула с кровью или слизью, признаков обезвоживания (редкое мочеиспускание, сильная жажда), усиления или регулярного характера болей внизу живота, уменьшения или отсутствия шевелений плода. На данный момент показаний к госпитализации нет.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это обычное инфекционное кишечное заболевание
Оно не опасно для малыша
Важно получить всю квалифицированную помощь
При длительной диареи возможно обезвоживание
Старайтесь пить больше жидкости
Контроль биохимии в динамике
При ухудшении консультация инфекциониста и вызов скорой помощи