Тошнота 36 недель
Добрый день.36 недель и 2 дня. Плановое кесарево 12 сентябряУже как недели 2 подташнивает когда поем (причём если есть гречку яйца и огурец все нормально от остального сразу тошнит .но рвоты нет)давление около 100 на 60-70 такле всю беременность. Узи хорошее предполагается крупный ребёночек. Ктг сегодня делала все хорошо . Сдала кровь там чуть высокие показатели(горло болит 2 день)вот переживаю очень из за тошноты .
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно , Вы переживаете перед предстоящей операцией . Причина может быть и в сдавлении блуждающего нерва беременной маткой , повышением секреции кислоты желудка . В такой ситуации может помочь ренни или фосфалюгель
Светлана Николаевна, да от тяжёлой пищи прям нехорошо и если чуток совсем есть(но я ненаедаюсь)нормально. А по анализом не все страшно??по крови .да перед родами очень нервничаю.. первые давно были 11 лет назад и вот сейчас прям нервничаю постоянно .
По представленным анализам снижен уровень гемоглобина, отсюда и снижение эритроцитов , гематокрита, цветового показателя . Говорит об анемии. Показаны к приему препараты железа , например , мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день . Если уже принимаете препараты железа , то их побочным эффектом является тошнота . Повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ, что может указывать на воспаление , указали , что болит горло . Очная консультация терапевта . Можно использовать рассасывающие таблетки лизобакт, орошать горло мирамистином
Ктг - нормальный тип. Признаков гипоксии плода нет
Светлана Николаевна, а если ктг в норме а в моче выявиться белок.можно говорить о приэклампсии??или учитывая что шевеления ктг хорошие то все хорошо
Ктг и преэклампсия это разные понятия. Ктг показывает обеспечение плода кислородом
Преэклампсия характеризуется повышением давления , белком в моче и отеками
Светлана Николаевна, у меня один раз был белок в моче потом нормально но. Давление в норме всегда и отёков нет(есть ну они и в обычной жизни такие если хожу долго)
Однократное обнаружение белка в моче не показатель преэклампсии. Но давление желательно контролировать -утром и вечером
Светлана Николаевна, давление максимум 110 и то если много дел делаю. Тошнит кстати если пару конфет сьем....очень непонятно но.хочется сладкого..немного сьем и минут через 5 тошнота подступает((
Можно принять ренни
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях предполагают, что подобные жалобы вызваны либо давлением дна матки на желудок, либо нагрузкой на печень (если только "тяжелая" пища вызывает жалобы).
Рекомендуют, обычно, дополнительно сдать анализ крови на уровень АЛТ, АСТ, желчные кислоты
Елена Борисовна, мочу недели сдавала если вдруг будет белок это получается приэклампсия?? Или от того что болею тоже может быть повышен .учитывая хорошее ктг
Уровень белка в норме может быть до 0.3 г / л
Принятый ответ
Добрый день!
Тошнота на более поздних сроках беременности чаще всего связана с забросом содержимого желудка в верхние отделы пищевода, плюс также беременная матка поджимает желудок.
В таких ситуациях рекомендовано частое питание малыми порциями и после приема пищи все же минимум полчаса посидеть, походить, а не ложиться.
Как правило все эти проявления связаны с беременностью и проходят сразу после родоразрешения.
Что касаемо боли в горле, то здесь в идеале консультация врача терапевта, чтобы исключить фарингит. Но если такой возможности нет- полоскать горло ромашкой, рассасывать Лизобакт.
По анализу крови обращает на себя внимание анемия лёгкой степени тяжести (гемоглобин 101), что требует коррекции препаратом железа (если его не принимаете).
Екатерина Сергеевна, железо я пью . Но как то неособо . В таблетках 1 таблетка в день. Вот про гипоксию переживаю очень плода. Шевеления в норме
Не беспокойтесь про гипоксию, особенно если по ктг у малыша все хорошо (а так оно и есть) и шевеления также присутствуют.
Низкий гемоглобин чаще всего связан с тем,что ваши ресурсы идут на развитие малыша.
Старайтесь употреблять в пищу продукты,богатые железом (говядина, печень, яйца)
Екатерина Сергеевна, а приэклампсии неможет быть?а то все пугают((что все чп
Преэклампсия-это повышение ад более 140/90 мм рт ст, белок в моче более 0,3.
Если таких проявлений нет, значит и преэклампсии нет
Екатерина Сергеевна, мочу только завтра пойду сдавать сегодня забыла.получвется если будет белок то надо в больницу?
Если белок более 0,3 и Ад более 140/90, тогда уже будет приниматься решение о назначении терапии. И если на фоне терапии состояние не улучшается (повышено ад и белок), тогда решается вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 36 недель тошнота без рвоты связана, как правило, с давлением увеличенной матки и замедленным опорожнением желудка, это не угрожает ни вам, ни ребёнку. По КТГ состояние плода нормальное. В анализе крови выявлена лёгкая анемия и признаки воспалительной реакции, что объясняется жалобами на боль в горле, вероятнее всего вирусная или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Рекомендуется щадящая диета малыми порциями, достаточный питьевой режим, полоскания горла раствором соли/соды или антисептиками, при повышении температуры или выраженной боли очная оценка. Железосодержащая терапия целесообразна для коррекции анемии. Состояние плода стабильное, плановое кесарево 12 сентября показано.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь тошнота вне инфекционных заболеваний на позднем сроке беременности чаще всего связана с физиологическими изменениями работы желудочно кишечного тракта.
В такой ситуации может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости в динамике, контроль биохимических показателей крови.
В целом если по обследованию все хорошо то только контроль в динамике.
Для коррекции гемоглобина рекомендуется принимать препараты железа, например сорбифер.