Нет сил,энергии
Здравствуйте, мужчина 43года нет сил совсем,утром встаю уже уставший,хочется постоянно лежать,проблемы с засыпанием,раздражительный,гипертоник,лишний вес стоит на месте,постоянная усталост
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
осмотрел. Сейчас желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака до 4 недель.
Принятый ответ
Алексей ,здравствуйте!
В таких случаях на очном осмотре могут быть рекомендовано сдать ряд анализов:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
Скажите сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите анализы
Да посмотрела.
По анализу крови повышение глюкозы и холестерина.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано дополнительно сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться очно с эндокринологом, также сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов , есть повышение глюкозы , в таком случае могут рекомендовать сдать дополнительно кровь на гликированный гемоглобин , после этого консультация врача эндокринолога.
Также есть увеличение холестерина, рекомендуется выполнить узи сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз, сейчас рекомендуют средиземноморская диеты + прием Омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Отмечается снижение уровня фолиевой кислоты. Нормой считают не ниже 6.
В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1мг 1 раз в день, месяц. Затем рекомендуют поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.
2. Витамин Д, ферритин в пределах нормальных значений.
3. Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца. При повышении этого показателя рекомендуют консультацию эндокринолога.
3.Повышение общего холестерина,
Оценивают уровень ЛПНП ( плохой).
При его повышение назначают УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Скажите, выполняли ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Добрый день. В вашей ситуации обычно на очном приеме рекомендуют пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб), ферритин, железо, трансферрин, витамины группы в и витамин д для уточнения диагноза