УЗИ щитовидной железы

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ щитовидной железы. В правой доле узел за год вырос на 1 мм, в левой - на 3 мм. УЗИ делала на другом аппарате и у другого врача. Узлы впервые были обнаружены в 2008 году, узел в правой доле пунктировали в 2015 году - bethesda 2. ТТГ - 0,648 (нижняя граница нормы 0,27). Нужно ли пунктировать узел в левой доле?

Остеоартороз, узлы щитовидной железы, ГЭРБ
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лаца Юрьевна, кальцитонин и тиреоглобулин сдавала в 2008 году при обнаружении узлов. Все было в норме. Нужно ли повторить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирадс 2 - доброкачественное образование, биопсия не показана. Гормоны в норме, лечение не требуется.
нужен только контроль в динамике - УЗИ 1 р в год.
Увеличение на 1-2 мм незначимо, тем более смотрели разные доктора. Даже доброкачественные узелки могут немного расти. Важнее чтобы не менялись их характеристики - плотность, кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , железа функционирует хорошо .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
Рост узла в левой доле небольшой , в данном случае биопсия не требуется , только наблюдение . Существенным считается рост на 1 см и более в год .
Если по заключению биопсия узла правой доли выставлено Бетесда 2 , то узел является коллоидным ,такие узлы , как правило больше не пунктируются , только наблюдаются.
Кальцитонин , если в норме , то сдаем только при обнаружении новых узлов .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .