Расшифровка анализов
Добрый вечер. Всё ли в порядке по анализу? Немного повышены лимфоциты. Не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию ("Немного повышены лимфоциты. Не болела.") - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение количества лимфоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Вероника Андреевна, спасибо за быстрый ответ. Я плохо себя чувствую. Усталость, головокружение. Давление и пульс в норме
В анализе ничего критичного нет, но при описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого сдать:
1—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Вероника Андреевна, спасибо.
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом анализ крови у Вас неплохой , увеличение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, если перед сдачей крови не болели , обычно рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекция таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , герпес.
Александр Юрьевич, спасибо за быстрый ответ. Я плохо себя чувствую. Усталость, головокружение. Давление и пульс в норме
Рад был Вам помочь 🤝
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов обычно характерно для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.
Здравствуйте!
Не переживайте!
Лимфациты повышены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует. Встречается при контакте с вирусом.
Есть ли какие-то жалобы?