Д-димер повышен

После кесарева сечения 17.07 назначен Клексан 0.4 на 6 недель 01.08 контроль крови D-димер 458 25.08 D-димер 1439 АЧТВ ПТВ ПТИ антитромбин III в норме и в первый и во второй раз С 17.08 пошли обильные месячные и пока ещё в стадии завершения на сегодняшний день Насколько опасен такой высокий показатель D-димер? Со вчерашнего дня Клексан больше не колю. Стоит ли его продолжать? И какая дальше терапия требуется?

ЩЖ Многоузловой зоб с 16лет Гормоны в норме
39 лет

Здравствуйте. Клексан назначают на 6 недель после родов с профилактической целью при наличии высокого или уверенного риска тромбозов.
Сдавать коагулограмму и контролировать Д-димер при этом не нужно, Клексан не влияет на Д-димер.
Как правило, клексан просто отменяют после 6 недель инъекций.

Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Не совсем поняла, Т.е. повышение д-димера в моем случае не требует коррекции и является вариантом нормы?

Принятый ответ

Да, верно. Д-димер остаётся повышенным несколько недель послеродового периода, а также после обильных кровопотерь.
Этот анализ имеет диагностическую ценность только при подозрении на тромбоз.

Анюта, здравствуйте!

У акушеров-гинекологов есть специальные таблицы, по которым они рассчитывают риски развития тромбозов, в связи с чем и рекомендует клексан на тот или иной срок, в зависимости от
этих рисков. Клексан - это профилактика развития тромбозов. Коагулограмма и Д-димер не используются в качестве расчёта этих рисков и не контролируются в послеродовом периоде. Повышение Д-димера считается нормой как при беременности, так и в послеродовом периоде, особенно после кесарева сечения

Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Т.е в моем случае повышение д-димера является вариантом нормы и не требует лечения? Прошло 6 недель после КС.

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте! Обычно после родов контроль Д-димера не требуется, гепаринопрофилактика идёт своим чередом не зависит от покащателей коагулограммы.

Д-димер реагирует на любую напряжённость гемостаза, будь то послеродовый восстановительный период, кровотечение, менструация, сами инъекции травмирующие сосудики кожи и тд.

При нетипичном обильном кровотечении с очным врачом можно обсуждать приостановление подколок низкомолекулярных гепаринов.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть после окончания терапии Клексаном (6недель уже закончила колоть), контроль д-димера не имеет смысла и несмотря на его завышенный показатель я могу жить обычной жизнью?

Принятый ответ

Да, все верно, контроль показателей гемостаза не требуется. Все хронические проблемы наблюдать у профильных специалистов, раз в 6 мес осмотр гинеколога, если грубый варикоз имеется, то за ним тоже наблюдают периодически по уздг сосудов нижних конечностей.