Во время засыпания происходят замирания в груди.
Мне 68 лет. На протяжении 10 лет во время засыпания происходят замирания в груди. Как только прошло одно замирание, сразу просыпаюсь и так может быть за ночь несколько раз. Дыхание нормальное. Раньше было не каждую ночь, но в последнее время каждую ночь. Пила перед сном снотворное мелаторин, триптофан, фенозипан. Перепробовала уже многое, чтобы хоть немного поспать. Сил уже нет, и все врачи разводят руками. Обращалась и к неврологу и к кардиологу. Все ссылаются на депрессию. Но нет никакой депрессии. Просто происходят непонятные замирашки именно во время засыпания, которве не дают спать. Днем их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Нина Николаевна! Как вы оцениваете уровень стресса в течение дня? Есть ли какие-то мысли или переживания, которые особенно беспокоят перед сном? Что кроме медикаментов вы пробовали для улучшения сна (гигиена сна, релаксация)? Насколько хорошо вы осознаете момент засыпания, предшествующий замиранию? В данной ситуации обязательно нужен комплексный подход, включающий психотерапевтические техники для снижения тревожности и улучшения качества сна.
Принятый ответ
Нина Николаевна, добрый ночи! Тк со стороны кардиологии и неврологии причин не выявлено, можно предположить, парасомнии, которые проявляются в виде необычных ощущений или движений в момент засыпания. А также, нельзя исключить тревожное состояние, которое мешает качеству сна (в этом случае можно обратиться к психотерапевту, который проведет диагностику вашего состояния, и, при необходимости, назначит психотерапию и фармподдержку). Возможно, дополнительно понадобится консультация сомнолога (именно врача) для проведения полисомнографии (оценка качества сна и выявления возможных нарушений).
Самостоятельно, Нина Николаевна, подключайте умеренную физическую активность, напр, прогулки на свежем воздухе , бассейн, йога. Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман). Соблюдайте режим дня и сна. Создавайте комфортную обстановку для сна: в комнате комфортная температура, темно, тихо. Возьмите за правило ложиться и просыпаться в одно и тоже время (по возможности). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом (если нет аллергии на мёд и нет непереносимости лактозы), почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Подобные замирания могут быть при экстрасистолии. Нужна консультация кардиолога и холтер. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Нина Николаевна!
Уменьшить влияние чувствуемых вами замираний в груди во время засыпания может применение методов аутотренинга по Шульцу. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Николаевна.
Скорее всего это проявление экстрасистолы, ощущается как "кувырок в груди" или "замирание". Чаще всего причиной является повышенный тревожный фон. Нелощо помогает антидепрессант со снотворным действием: триттико или флувоксамин