Киста правого яичника, спайки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть киста правого яичника и спайки? До этого проблем не было никогда. Два года назад было кесарево сечение. Есть компенсированный гипотериоз (ттг 2), пью эутирокс. В мае был цистит, пила монурал, флуконазол и свечи. Потом после месячных чувствовала, что тянуло немного внизу живота. Думала, что это овуляция. А в этот раз боле живот дня 4, пила найз. Сейчас немного чувствую низ живота, как будто вздулся, но боли нет, немного чувствую. Анализы прикрепила.

Гипотериоз (компенсирован)
38 лет

Принятый ответ

Кисты яичников у женщин репродуктивного возраста чаще всего бывают функциональными — это фолликулярные кисты или кисты жёлтого тела, которые возникают на фоне естественных колебаний гормонов и обычно рассасываются самостоятельно в течение 1–3 циклов. Если киста сохраняется или имеет другие признаки (например, повышенную эхогенность, плотные включения), тогда речь может идти о не функциональных образованиях — эндометриоидной кисте, серозной или муцинозной кистоме. Для уточнения характера требуется динамическое УЗИ и, при необходимости, анализы на онкомаркеры.

Спайки чаще всего формируются после операций на органах малого таза, в том числе после кесарева сечения, а также на фоне воспалительных процессов (перенесённый цистит сам по себе редко даёт спайки, но инфекции половых путей или осложнённые воспаления — могут). Иногда они остаются «немыми» и выявляются только при УЗИ или лапароскопии, иногда проявляются тянущими болями, особенно после менструаций или нагрузок.

Обычно рекомендуют:

повторить УЗИ через 1–2 цикла, чтобы оценить динамику кисты;

при сохранении или увеличении образования обсудить дообследование (онкомаркеры, МРТ по показаниям);

для оценки спаечного процесса наиболее точным методом считается лапароскопия, но она проводится только при выраженных жалобах или проблемах с фертильностью

Ара, спасибо за ответ. А по анализу узи можно увидеть, какая она?

Кесарево сечение было 2 года назад и после я обследовалась несколько раз, все в норме было.

По одному УЗИ невозможно точно сказать, какая это киста.

Обычно рекомендуют повторить УЗИ с ЦДК малого таза через 1 цикл для оценки изменений.

Образование в правом яичнике размером 45×25 мм с перегородками уже не совсем похоже на простую функциональную кисту.

Функциональные (фолликулярные или кисты жёлтого тела) обычно имеют тонкие стенки, однокамерные, без перегородок и внутренних включений. Наличие перегородок делает кисту «сложной» и требует более внимательного наблюдения.

Такая структура может встречаться при:

эндометриоидной кисте — чаще содержимое выглядит как «мелкодисперсная взвесь», перегородки бывают;

серозной или муцинозной цистаденоме — доброкачественном образовании яичника, которая часто имеет перегородки

Спасибо за ответ

Ара, здравствуйте) Вы могли бы расшифровать мои анализы (Roma, пцр, мазок, оам)? Я их досдала. Очень волнуюсь по поводу индекса Roma.

1. Индекс ROMA, СА-125 и НЕ4
HE4 = 50.3 пмоль/л (норма для женщин <40 лет до 60.5, в пременопаузе до 76.2). У вас показатель в пределах нормы.
СА-125 = 8.59 Е/мл (норма 0–35) — абсолютно нормальный результат.
Индекс ROMA = 7.3%. Такой результат трактуется как низкий риск злокачественного процесса. В сочетании с нормальными СА-125 и HE4 поводов для бесспокойства нет.

2. ПЦР (инфекции)
Хламидии, микоплазма, гонорея — не обнаружены.
Ureaplasma urealyticum = 0 (в пределах нормы).
То есть половые инфекции исключены.

3. Мазок
Влагалище: эпителий 10–12, лейкоциты 1–3, флора палочковая. Патогенов (трихомонады, грибы, ключевые клетки) нет. Картина соответствует нормальной микрофлоре, воспаления нет.
Цервикальный канал: эпителий 8–10, лейкоциты 2–4, флора — палочки. Всё в пределах нормы, воспалительных признаков нет.

4. Общий анализ мочи
Цвет, прозрачность, плотность — в норме.
pH = 8 (слегка щелочная реакция, может быть при диете или после недавнего приёма препаратов, патологического значения нет).
Белок, глюкоза, кетоны, нитриты — не обнаружены.
Лейкоциты, эритроциты — в норме.

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Подобная киста может быть как функциональной (кистой жёлтого тела), так и цистаденомой, например. Если в течение 2-3 месяцев она не регрессирует, рекомендуют, обычно, выполнить МРТ малого таза для уточнения ее природы.

Спаечный процесс, в основном, возникает на фоне хронического воспаления в малом тазу

Елена, спасибо за ответ. А в прикреплённом анализе видно, какая киста?

Природу ее можно только предположить (либо желтого тела, либо цистаденома)

Спасибо за ответ. Подскажите, мне нужно сдавать анализы на онкомаркеры? А ещё она же не круглой формы. Может это указывать на злокачественный характер?

Желательно.

Не всегда

Хорошо, спасибо

Елена, здравствуйте) Вы могли бы расшифровать мои анализы (Roma, пцр, мазок, оам)? Я их досдала, прикрепила. Очень волнуюсь по поводу индекса Roma.

Принятый ответ

Здравствуйте . Любое оперативное хирургическое вмешательства есть риск к спаечному процессу . Кисты простые причины много и разные . Это может быть сбой гормонального фона, нарушение менструального цикла, воспалительные заболевания, нарушение функции щитовидной железы и т.д если менструальный цикл регулярный, то только наблюдение

Мая, спасибо за ответ. Менструальный цикл регулярный. Боли начались неделю назад после месячных, поэтому обследовалась.

У меня гипотериоз, но я пью эутирокс, ттг 2.

Мая, здравствуйте) Вы могли бы расшифровать мои анализы (Roma, пцр, мазок, оам)? Я их досдала, прикрепила. Очень волнуюсь по поводу индекса Roma.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлена небольшая жидкостная киста правого яичника и признаки спаечного процесса. Опухолевые маркёры в норме. Киста по характеристикам соответствует функциональной, чаще всего такие образования самостоятельно регрессируют в течение 1–3 циклов. Спаечные изменения вероятнее всего связаны с перенесёнными операциями или воспалительными процессами.
В похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ на 5–7 день цикла через 3 месяцев. Медикаментозного или хирургического лечения на данном этапе не требуется. При сохранении кисты более 3 месяцев или увеличении размеров необходима дополнительная оценка. На данный момент ситуация расценивается как доброкачественная.
Берегите себя🍀

Анна, спасибо Вам большое за ответ! Киста 4 см считается небольшой кистой? Меня беспокоит, что там есть перегородки. Функциональные кисты тоже могут быть с перегородками?

Мария, киста размером 4 см относится к небольшим. Перегородки могут встречаться и в функциональных кистах — это не исключает их доброкачественный характер. Ключевое значение имеет динамика: функциональные кисты обычно регрессируют в течение 1–3 циклов, поэтому важен контроль по УЗИ.

Спасибо большое Вам за ответ!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, судя по описанию это обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Резеда, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!

Функциональные кисты тоже могут быть с перегородками?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать