Сгусток крови в Кале ребенка 2 месяца
У ребенка то ли АБКМ , то ли лактазная недостаточность ( а скорее перекрестно), 10ый день даю лактозар перед кормлениями днем (ночью не даю), но прожилки крови в кале не исчезли, но животик явно перестал его беспокоить, расслабленно какает и пукает. Но сейчас он так же спокойно покакал и я увидела не просто прожилки, а прям сгусток алой крови и прожилки. Что делать? Насколько это опасно? При этом третью неделю держу строгую безмолочную диету, читаю все составы.
Здравствуйте
Если в Кале встречаются прожилки крови, можно предположить наличие аллергии на белок кровью молока. Она появляется на фоне нарушение диеты. Таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить говядину, телятину, соевые продукты и все продукты со следами молока. Вы это все исключили?
Да, единственное возможно сегодня утром съела продукты со следами сои, были в кафе, про молоко уточнила, а про сою нет
Вероятно поэтому и встречаются еще
Но почему тогда сегодня сгусток появился, прикрепила фото, меня именно он напугал больше всего.
Потому что было нарушение в диете
То есть от единичного нарушение такое может быть? Но я не понимаю чем именно нарушила, если только в кофейне перепутали моё овсяное молоко и добавили обычное
Овсяное молоко так же дает перекрестную реакцию
Я вас поняла, я думала если оно из овсянки, то это не молоко 🤦🏼♀️
Принятый ответ
Нет, там сою добавляют
Спасибо
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, по возможности фото стула.
В таких случаях обычно рекомендована консультация хирурга, чтобы исключить анальную трещину.
А так ориентируемся на самочувствие ребёнка, если в целом ребёнок активный, то в принципе дальше продолжаем держать диету.
Прикрепила фото, в целом как обычно себя ведет
В таких ситуациях осмотр обязателен хирурга!
А прожилки в стуле также встречаются спустя 14 дней после строгой диеты?
Да, встречаются ежедневно , но не при каждой дефикации
Принятый ответ
При строгой диете все-таки эффект должен быть.
Или хотя бы улучшение.
Если его нет, то необходима консультация гастроэнтеролога.
И обязательно консультация хирурга.
Спасибо большое, на утро записалась к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, прожилки крови появляются,при аллергии на коровий белок,в таких случаях рекомендуется безмолочная диета,мю, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем,значит где-то,что-то все таки молочное было.
Анальной трещины,ни где не видите?
Вот сама пытаюсь вспомнить где могло быть молоко. Если только в кофейне перепутали и вместо овсяного сделали на обычном. Выпила залпом и не заметила возможно . Трещины не вижу, яйца пока не исключала, но сегодня и их исключу.
Добрый вечер.
Лн и абкм часто « шагают вместе»
Возможно, была какая-то перекрестная аллергия. Возможно, ели продукты со следами содержанием молока, говядину или сою. Совершенно точно сказать сложно. В подобной ситуации рекомендуется продолжить строгую безмолочную диету с добавлением фермента.