Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ крови — вопрос №2141708

Добрый день. Ребенку 4 месяца. На ИВ. Была аллергия на нутрилон премиум. Жидкий стул. Перешли на НАН оптипро. К жидкому стулу добавились пятна. Перешли на гипоалергенный нан. Но ситуация не поменялась. А стул стал темно-зеленого цвета. Мы сдали анализ Кала на углеводы, дисбактериоз и капрограмму. Углеводы повышены. Поэтому мы перешли на безлактозный нутрилон. Перешли резко. Знаю, что так нельзя. Кал стал очень твердый, по-прежнему зеленый и по вечерам мучает животик. Помимо всего прочего в анализе на дисбактериоз есть повышенное количество стрептококов и кластридии. Сегодня сдали общий анализ крови. Расшифруйте результат пожалуйста и скажите, можно ли делать прививку, если такие показатели по анализу крови.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови всё хорошо.
Есть отклонения, но они соответствуют возрасту ребёнка.
Поэтому при таком анализе крови можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Физиологическая нейтропения от 0.5 норма.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.после осмотра педиатра , можно ставить прививки .
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Называется доброкачественная нейтропения
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Прививаться можно по данному анализу, перед прививкой осмотрит доктор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Прививаться можно.
При повышенных углеводов не надо менять на безлактозную смесь, если есть признаки ЛН, то достаточно добавлять фермент лактазы.

Что за сыпь у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, руки, ноги и лицо покрылись красными шелушащимися пятнами. Я давала фенистил и мазала адвантаном. На время все проходило. Сейчас мажу увлажняющим молочком. Но пятна и шелушение все равно присутствуют, но уже меньше. Мы резко перешли на безлактозную смесь. И сейчас я уже боюсь на что-то другое переходить. В настоящий момент пока оставим эту смесь, чтобы малыш к ней привык. Мы даем ему эту смесь около недели.
Педиатр
Да, смесь пока лучше не меняете, это стресс для жкт.

Скорее всего, у малыша атопический дерматит, это самостоятельное заболевание кожи.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.