Плохие анализы .

Сдала кровь на анализ . Нашли лимфоцитоз . повышенный уровень лимфоцитов . У нас в поселке даже сходить не к кому , что делать .? Опасно ли это ? Остальные анализы вроде в норме .Результат лимфоцитов 40,4%

Позвоночник , холецистит . и постоянная слабость .
71 год
13 Марта ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении не имеет клинического значения, если лимфоциты в абсолютных цифрах в норме.

Причиной повышения лимфоцитов могут быть перенесенные ОРВИ, контакты с вирусами.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , у меня вечное недомогание . Я пью антидепрессанты , был нервный срыв .

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Скажите , пожалуйста, абсолютные числа лимфоцитов указаны в бланке? Не болели недавно , возможно , в течение месяца? Можете полный анализ приложить?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как отправить не знаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее количество в норме , и остальные анализы в норме . Вот только лейкоциты повышены .

Лейкоциты до каких цифр повышены? Можете просто прописать отклонения, например , лейкоциты-11, лимфоциты - 40…

Если показатель лимфоцитов отклонен ТОЛЬКО в %, то это не опасно совершенно , это считается допустимой нормой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоциты 40,4%, лейкоциты VBC 5,6*10^9/л, лимфоцитыLY 2,27*10^9/л

Принятый ответ

Смотрите , лейкоциты, лимфоциты в АБСОЛЮТНЫХ числах - норма

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Мы не смотрим на проценты , мы смотрим только абсолютные числа 🙏

То есть никаких отклонений по анализу нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Юля . Вы мне все очень хорошо объяснили , я успокоилась . 🙏 Всего вам доброго . 🌹