Грыжа L5-S1
Приветствую. Около месяца назад заболела поясница, сделали МРТ, выяснилась Люмбализация, грыжа L5-S1. Грыжа экструзия до 4мм. Больно вставать, наклонятся, делать некоторые физические упражнения, если лежать на кровати, могу делать любые кульбиты и будет не больно. Консультировался с неврологом и нейрохирургом, нейрохирург просмотрев диск МРТ, сказал, что операция. Невролог назначил лечение милоксикам, уколы Витамин В, хондроитин. Собственно сам вопрос: есть ли смысл делать операцию, или стои продолжить лечение невролога?
Здравствуйте!
Сначала пробуют консервативную терапию.
Обычно в таких случаях рекомендуют НПВС+миорелакснт, например ксефокам+ мидокалм.
Если болевой синдром беспокоит длительное время, то хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2 -3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Если болевой синдром не купируется, появилось нарушение функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация), возникла слабость, нарушение чувствительности в нижних конечностях, необходима консультация нейрохирурга.