Черные вкрапления в стуле новорожденого

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца на ИВ, заметили сегодня появление черных вкраплений в стуле. Стул жидкий достаточно, половина впитывается в памперс, но такой стул на постоянной основе, а черные точки появились только сегодня. Малыш сходил по большому 4 раза, обычно бывает 3 это максимум и по чуть чуть. Черные вкрапления сегодня были во всем стуле, но в обед было больше, вечером меньше. Смесь не меняли. Еще ребенок плохо кушает. Вес 14.08 был 5,100 кг прибавка с предыдущего взвешивания 1 кг, но при этом кушает 60-90 мл. Только ночью в полу сонном состоянии может скушать 130 мл. Кормлю каждые 3 часа.

Здравствуйте
Чёрные вкрапления в стуле у детей данного возраста являются вариантом нормы. Патологии являются только наличие прожилок крови
У ребёнка есть какие-то жалобы? Если же нет, ничего страшного нет, можно предположить наличие варианта нормы

В целом ребенок активный, улыбается. Немного больше обычного капризничала.

Тогда не переживайте, это вариант нормы

А то что ребенок мало кушает но при этом в целом набирает вес это норма?

Какой вес и какой объем съедает?

14.08 было взвешивание вес был 5.100 кг, днём съедает 60-90 мл ночью в сонном состоянии может 130 мл скушать

По представленному весу, можно предположить суточный объем равен 850мл
Делите на количество кормлений получается разовый

850 не съедает, только 680-730 мл в сутки

Принятый ответ

Предлагайте чаще, если вес ребёнок набирает хорошо, то страшного ничего нет

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте!

Подобные включения являются вариантом нормы, это не прожилки крови, а следствие ферментативной незрелости.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Здравствуйте!

У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой.
Выражения чёрного цвета могут в норме.
Есть ли какие-то жалобы у ребенка?

Здравствуйте!

Не переживайте, по описанию можно предположить вариант нормы.

Подобные вкрапления часто наблюдаются у грудничков, что говорит о незрелости ферментативной системы желудочно-кишечного тракта.