Вздутия, распирания живота
Здравствуйте, очень прошу совета Уже пару лет мучают вздутия живота, распирание и тяжесть, стул почти каждый день (диареи нет, запоры редко) , бывает и несколько раз в день, болей нет (фото живота прилагаю, вот так он выглядит в полностью расслабленном состоянии ) Я очень переживаю, что он очень не нормальный Мне 23 года, вес 80 кг, за последние эти года набрала 15 кг, понимаю что лишний вес есть, но вдруг что то не то еще Данное состояние не зависит от приема пищи и времени дня Не всегда получается соблюдать правильное питание, но пытаюсь Врачи ставят дуодено-гастральный рефлекс, загиб желчного и слизь, сибр, срк Пропила кучу таблеток (альфонрмикс, необутин, урсосан, флориоза, омез, урсофальк, закофальк, метеоспазмил, итомед, симбиозис, всякие пробиотики) Но эффекта на мой взгляд от них нет Анализов сдала тоже много (прилагаю фото) По женской части у меня СПЕЯ, я почитала , что поликистоз может быть причиной вздутия, так ли это? Активность минимальная, воды пью мало, около 1 литра, иногда 1,5 Я очень эмоциональная, накрутила себя и придумала уже много нехороших болячек и уже в состоянии паники Успокойте, пожалуйста, что не так все плохо и можно справится с данной проблемой Очень надоело это состояние и хотелось бы найти правильное лечение и облегчение Заранее спасибо
Добрый вечер
На сегодняшний момент одной из самой прочной взаимосвязи в организме человека является связь « кишечник - мозг» и в какие-то момент эта связь становится как замкнутый круг и как будто мозг любое воздействие на кишечник и даже вздутие воспринимает с повышенным коэффициентом.
В вашем случае, учитывая нормальный уровень фекального кальпротектина - отсутствие активного воспалительного процесса; нормальные значения анализов крови - имеется скорее всего функциональное нарушение работы кишечника.
По данные узи есть небольшие признаки застоя желчи в желчном пузыре, это может быть и нормой при оценки накануне съеденной пищи; а может давать дополнительную нагрузку на кишечника вызывая клиническую симптоматику.
Подскажите,пожалуйста, как тогда облегчить состояние?
Таблетки не помогут?
Есть ли у вас желчегонные препараты? Принимали ли вы их?
Урсосан пью сейчас 1000 мг
Итомед
Симбиозис
Смотрите, урсосан может усугублять симптоматику
Его тоже надо принимать аккуратно
Какой у вас вес сейчас?
Вы пьете его на ночь?
По клиническим рекомендациям : для улучшения общего переваривания лучше урсосан принимать совсем с панкреатином ( в дозе 10 тыс ед )
Вес 80
Урсосан пью на ночь
И подскажите еще, пожалуйста, нужно ли делать колоноскопию? Очень сильно боюсь и хотелось бы избежать данной процедуры?
Анализ кала на уровень фекального кальпротектин показатель есть ли воспаление или его нет.
Урсосан вам можно и 750 мг
То есть колоноскопия не нужна?
Получается урсосан 750 и панкреатин 10 000 и больше ничего не принимать ?
Показаний для колоноскопии у вас нет.
На сегодняшний момент стремительное снижение веса, повышение температураты, частота стула более 4х раз в сутки, примета крови в стуле.
Можно еще тримедат подключить
Ну у меня есть субфебрильная температура то 37,3, то 37, то 36,8, но она уже 4 года, на парацетамол не снижается, была у многих врачей и сдала кучу анализов и никто не видит причины ее повышения и склоняются к термоневрозу
Принятый ответ
Скорее всего, термоневроз. Имеет место быть. Но это не показание для колоноскопии
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для наличия застоя желчи в желчном пузыре, что в дальнейшем ведёт к нарушению микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника, ускорению моторики кишечника.
Также рекомендуется оценить наличие стресса и эмоционального фона на состояние желудочно-кишечного тракта. Т.к стресс может вызвать функциональное состояние и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта.
Для улучшения оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса или гимекромон 3ираза в день курсами, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи и обратить внимание на Fodmap питание. Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) и решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом.
Альфанормикс я пила, улучшений не было никаких
Урсосан тоже пью 1000 мг на ночь уже второй месяц
Рассмотрите возможность дополнительно приема энтерола или пробиолог форте для нормализации микрофлоры кишечника. И возможность выполнения уреазный дыхательный тест на сибр
Подскажите еще, колоноскопию надо делать? Я просто очень боюсь
При сохранении симптомов после лечения рассмотрите необходимость выполнить колоноскопию, на данный момент отложите процедуру