Мазок на флору
Здравствуйте! Планирую вступать в протокол ЭКО в ближайшие дни, перед ЭКО сдавала все анализы. Сегодня по мазку на флору и по краснухе пришли результаты. Они меня испугали. Не понимаю мазок на флору нормальный ли? И норм ли результат по краснухе? Просто если мазок плохой, то нужно сдавать фемофлор бежать, пока у меня не начался цикл, так как если на руках не будет всех анализов по списку в ЭКО мне откажут. Подскажите пожалуйста, а то ночью спать не смогу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат по краснухе в порядке , у вас есть антитела, что означает , что вы либо были вакцинированы , либо когда то давно переболели данным заболеванием . Но в моменте у вас нет активного процесса данного заболевания
Что касается мазка : вне протокола эко он бы считался нормальным , если при этом нет жалоб на зуд и неприятный запах
Но так как вы идете в протокол , с таким уровнем лейкоцитов могут не взять . Поэтому действительно стоит сдать анализ Фемофлор и пройти санацию влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммуноглобулины G это антитела к вирусу краснухи, то есть у вас иммунитет, это нормальный результат.
Мазок на флору вариант нормы для второй фазы цикла, но учитывая что планируется ЭКО, рекомендуется дообследование: сдать мазок на Флороценоз или Фемофлор-скрин.
Ферритин низкий, что свидетельствует о латентном железодефиците, рекомендуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие результаты обычно расценивают как хорошие . Наличие IgG обычно говорит о наличии иммунитета к данной инфекции. В мазке смешанная флора считается нормальной, количество лейкоцитов в норме до 30-40.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие антител к краснухе класса G указывает на наличие иммунитета и скорее всего это связано с ранее проведенной вакцинацией. Это очень хорошо. Мазок считается вариантом нормы, но стоит уточнить, так как иногда с таким значением лейкоцитов могут не допустить в протокол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По краснухе — всё в порядке, этот результат идеален для подготовки к беременности.
По мазку — желательно уточнить у вашего врача ЭКО, пропустят ли с таким результатом. Чаще всего перед протоколом хотят видеть "чистый" мазок (лейкоциты в норме, преобладание палочек).
Иногда принимают решение сразу запускать протокол, если жалоб нет и серьёзных инфекций не выявлено, а иногда отправляют на уточняющий анализ (Фемофлор/ПЦР) или короткий курс лечения.
Амина Хасановна, завтра напишу своему врачу и уточню информацию. У меня вот вот начнутся месячные, возможно даже ночью и я вообще не знаю успею ли сдать даже тот же самой фемофлор утром, так как если месячные пойдут сдать его уже нельзя будет. На счет лечения. Нужно ли будет после лечения пересдавать мазок? Опять-таки не укладываюсь в сроки, если менструация начнется вовремя - а это 27 число по календарю или даже чуть раньше, то я свечи то проставить смогу, а вот новый мазок уже нет. Очень боюсь, что не допустят до ЭКО из-за мазка, сдавала до гистероскопии месяц назад и все было в норме. А сейчас…
Понимаю ваши переживания, это очень частая ситуация именно перед ЭКО — мазок «портит картину» в последний момент(
По мазку — изменения есть, но не критичные. Во многих центрах ЭКО с таким результатом всё равно запускают, чтобы не терять цикл.
Но да, после курса свечей просят контроль мазка..