Поднялась температура до 37, лицо горит, болит спина справа
Добрый день. На фото диагноз по проведённому мрт-исследованию. В 2024 году, после проведённого курса массажа, ЛФК, иглоукалывания, физиотерапий стало легче и больше года боль не возвращалась. Этим летом по своей неосторожности подняла тяжести и боль вернулась с новой силой, препараты ксефокам и мидокалм поначалу принесли облегчение, но спустя пару дней всё вернулось. Беспокоит температура 37 градусов, как только боль становится интенсивнее, нормально ли это? Когда начинает болить в пояснице справа в позиции стоя или сидя, то отдаёт вниз живота спереди и сбоку. ОАК и ОАМ отличные, УЗИ брюшной в норме. Прикреплю ещё фото расшифровки свежего рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне и в области паха , и живота ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Узи органов малого таза , почек и мочевыводящих путей необходимо сделать.
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно
Срб. Ревматоидный фактор не проверяли?
Лилия Альбертовна, в подкрепленном фото краткая выписка из МРТ исследования. Боль отдаёт в самый низ живота справа, сбоку живота и кости таза
Лилия Альбертовна, по УЗИ органов малого таза все хорошо . Ночью боли нет, спасает аппликатор Кузнецова, боль стихает. Утром скованность есть в том месте где болит
МРТ как я поняла за 2023 год.
Его бы лучше повторить.
На данный момент После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц. Он эффективнее считается , чем Мидокалм . И дообследование мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем ревмапатологию
Можно сдать срб, мочевая кислота, ревмафактор
Из медикаментозной терапии рассмотреть габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт нет ничего, что могло бы вызвать повышение температуры.
В плане температуры, она повышается при очень сильной боли?
Если говорить о той локализации боли, которую вы описываете, обычно дополнительнл исключают патологию грудного отдела позвоночника.