Сыпь на животе
Добрый день. У мужа на животе шестой день держится сыпь, испытывает жжение. Вернулись не так давно из деревни, заметил жжение после того как мыл машину. Не можем понять что это, химический ожог, укусы или что-то другое. Покраснение и мне кажется с пузырьками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогрузились фото, можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Подскажите пожалуйста, в семье ребенок 6 месяцев, должны делать плановую прививку, лучше отложить и подождать 21 день ? Мы вернулись из деревни и уже прилично задержали прививку, примерно на два месяца, но это согласовано с нашим врачом, на условии что сейчас приедем и бегом ставить. Но если нужно, лучше конечно подождать еще. Нам папу изолировать совсем ( выселить на время к родителям) или достаточно переселить в отдельную комнату? Как происходит заражение ? Достаточно, если просто убрать физический контакт ребенка с папой?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Ознакомилась с вашими фото, могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, проявляется на фоне сниженного иммунитета, после переохлаждения.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
валацикловир 1000 мг 3 р/д
или ацикловир 800 мг 5 р/д – 7 дней
При сильной боли - ибупрофен/парацетамол
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10 дней
Ограничить водные процедуры.
Заразно для окружающих ,кто не болел ветрянкой.
Принятый ответ
Заражение происходит воздушно-капельным путем, и контактным с высыпаниями. На сколько можно ограничить контакт с папой, это на 5-7 дней, пока пузырьки не подсохнут.
Прививку лучше отложить,до последних высыпаний у папы, и наблюдать за ребенком.
Введение вакцины это нагрузка на иммунитет, Если ребенок в инкубационном периоде ветрянки (заразился, но симптомов еще нет), прививка может осложнить течение болезни и сделать ее непредсказуемой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендуется:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото,описанию похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы
Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
При зуде приём Антигистаминных
(Эриус 7 дней.)
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Наружно зеленка или фукорцин . При болевом синдроме показаться неврологу
Передается тем , кто не болел ветряной оспой . Заразность не высокая , но случаи бывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай).
Обычно рекомендуют приём:
- валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать фукорцином (или неотанин спрей, он бесцветный).
Заболевание опасно для маленьких детей, может вызывать ветрянку.