Результат анализов в беременность 12 недель 3 дня
Подскажите, за что беспокоится в анализах? Прикреплю фото сдачи
Здравствуйте.
Такие результаты анализов считаются идеальными для беременной: нет анемии, нет латентного железодефицита (ферритин выше 30 подтверждает это), нет признаков воспалительных процессов или иных патологий. Небольшие такие якобы отклонения от референса не являются патологическими, скорее - физиологическими «беременными» колебаниями нормы. Щелочную фосфатазу и вовсе не рекомендуется оценивать в период беременности, ибо плацента (будущая) продуцирует ее сверх обычной нормы, что не учитывается референсом лаборатории.
Единственное, что хотелось бы уточнить - состояние углеводного обмена, анализ глюкозы натощак отсутствует в перечне.
Подскажите, глюкозу сдать обязательно?
Да, оценка уровня глюкозы натощак (после 8-часового голода) - это очень важный анализ, важнее многих из приложенных. Его важно сдать, если не сдавали ранее в течение именно этой беременности. Целевой уровень глюкозы - ниже 5,1 вне зависимости от референса лаборатории.
Сдавала глюкозу в до беременный период, прям перед тем как произошло зачатие, была 4,5
До беременности «не считается», это, безусловно, хорошая цифра, но суть анализа - оценить работу углеводного обмена на фоне беременности, ибо даже у самых здоровых беременных она иногда из-за самого факта беременности «сбоит».
Поняла вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам, приложенным к вопросу,никаких клинически значимых отклонений нет. Можно сказать,что анализы соответствуют норме во время беременности.
Они действительно могут отличаться от нормальных показателей НЕбеременной женщины, тем более,что у каждой лаборатории свои референсные значения.
Итог: по анализам все хорошо, не переживайте
Здравствуйте, по результатам обследования не отмечается нарушения функции щитовидной железы, хороший уровень ферритина и гемоглобина указывает на хороший запас железа, показатели коагулограммы соответствуют беременности и не выявляют нарушений системы гемостаза. Показатели ОАК и биохимии крови соответствут беременности и не требуют каких либо дополнительных обследований и назначений
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать глюкозу ?
Принятый ответ
Да глюкозу обычно обязательно оценивают натощак , ее значение должно быть не более 5.1 ммоль/л