Часто хрипы во время простуды у ребенка аллергика

Помогите пожалуйста понять причину. У ребенка практически каждую простуду на фоне кашля появляются хрипы и шумное дыхание. Часто назначают Пульмекорт. Сам сын аллергик, каждую весну ринит на цветение березы и отекают глаза, аллергия на кошек и собак. Это из тех, которые точно выявлены. Осенью кашель с хрипами без симптомов простуды. На что конкретно реакция не знаю. Хотела бы узнать, является ли причиной возможная бронхиальная астма? Почему так часто бывают обструктивные бронхиты и всякие хрипы и свисты при простудах. Стоит ли пройти какие-то обследования? Ещё вопрос, в 7 лет можно ли заменить ингаляции с пульмекортом на ингалятор дозированный, так как это быстрее и проще? Если да, то какой препарат заменяет пульмекорт?

7 лет

Принятый ответ

Добрый день . Обструкция дыхательных путей и бронхиальная астма имеют похожую картину , это гиперриактивность бронхов ( сужение просвета, отек, обилие секрета - слизи в легких ) при рецидивирующих Бронхитах эта гиперреактивность вызывает болезнь плюс аллерген , при астме аллерген . Генез похожий .
Возможно ребенку и нужна базисная терапия дозированными ингаляторами, но обычно для таких назначений обращаются к пульмонологу , со всеми данными о болезнях , если были пневмонии с рентгенами

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по вашему описанию речь может идти о БОС (бронхиальный обструктивный синдром), когда каждую инфекцию происходит обструкция, при таких частых состояниях в будущем могут выставить диагноз бронхиальная астма, вероятнее всего смешанного генеза (вирусная и аллергическая природа), из обследований назначают определение ФВД (функция внешнего дыхания), пробу с бронхолитиком, монтелукаст-противоспалительный препарат для устранения БОС, а также базисную терапию в виде спейсеров (ингаляторов), это после обследования выставляет пульмонолог.
Для лечения аллергии можно попробовать АСИТ-терапию, аллерголог поможет вам подобрать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что каждый раз требуются ингаляции с пульмикортом, каждая ОРВИ проходит с обструкцией бронхов, а также аллергию у ребенка, есть риск бронхиальной астмы, поэтому в таких случаях рекомендуют дообследование у аллерголога или пульмонолога обязательно с проведением спирометрии (для оценки функции внешнего дыхания).
В подобных случаях может быть назначена базисная терапия.