Собака резко стала взвизгивать при вставании на одну из передних лап

Добрый день уважаемые врачи. Кобель 10 лет. Регулярная вакцинация, обработка от клещей, глистогонка. Собака была на фотосессии в заповеднике. Никаких резких движений, травм не было, прогулка как обычно. По приезду заметили что собака начала хромать на переднюю ногу. Подвизгивает от боли. В лежачем положении нажимаем на подушечку, крутим суставы - ничего не беспокоит. Беспокоит под нагрузкой когда ходит. Если поворачивать голову в сторону то тоже резко взвизгивает. Ранее проблем с суставами , хронического ничего не было. Это неврология? Потянул связки? Какой курс лечения можно пройти чтобы сразу не бежать по МРТ/рентгенам и узи...? Помогите пожалуйста.

Хронических болезней нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
По Вашему описанию питомец испытывает боль и очень вероятно, в результате травматизации.
Чтобы понимать где именно болит необходим очный осмотр доктора, а для назначения обезболивающих препаратов сдача крови для биохимического анализа, чтобы понимать что нет в первую очередь проблем с почками.
Если регулярно проводите диспансеризацию и отклонений в анализах крови нет, могут быть назначены НПВС (вемелкам/робексера и тд) коротким курсом на 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней прием ортопеда все же будет нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Сама мучаюсь неврологией более 20 лет, знаю что в комплексе с НПВС хорошо коротким курсом работают миорелаксанты для снятия спазмов, мне лично нравится сирдалуд. Подскажите, можно и питомцу добавить сирдалуд к лечению НПВС?

Софья, сирдалуд - отличный препарат. Мы тоже его назначаем при наличии спиральных болей.
Можно начать с НПВС и если не станет лучше, то добавить в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день.
Если будет слишком вялым, то снизить дозу сирдалуда до 0,25 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Софья, Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст питомца такой симптоматикой может сопровождаться изменения в суставе, так же могут быть миозит, невралгия и другие причины. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр ортопедом и проведение рентгена.
Без точного диагноза для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, после приема пищи, курс 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве после лечения очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Сама мучаюсь неврологией более 20 лет, знаю что в комплексе с НПВС хорошо коротким курсом работают миорелаксанты для снятия спазмов, мне лично нравится сирдалуд. Подскажите, можно и питомцу добавить сирдалуд к лечению НПВС?

Тизанидин имеет ряд побочных действий у собак, поэтому его применение в эмпирической схеме не желательно. Этот препарат обычно назначают когда есть явные показания, после осмотра и уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной Вами картине видно, что питомец испытывает явный болевой синдром, который может быть связан с острой патологией (ущемление, растяжение, травматическое повреждение, острый воспалительный процесс) так и с хронической (деструктивные изменения в суставах, позвоночнике), даже если ранее никаких жалоб не отмечалось учитывая возраст из нельзя исключить.
В подобных случаях целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу и провести диагностику, это поможет уточнить причину проблемы, общее состояние и подобрать необходимую терапию. Может понадобиться проведение рентгенологического исследования (или КТ)/МРТ, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочис микроскопией осадка.
До визита к врачу с целью обезболивания можно рассмотреть вопрос применения ветеринарных НПВС коротким по весу 1 раз в день, меньшим негативным влиянием на почки и ЖКТ обладают препараты рикарфа, фироко - можно рассмотреть их.