Множественные ДМПП вторичный
Добрый вечер. Сегодня проходили медосмотр в 1 месяц. УЗИ сердца показал множественные ДМПП вторичный ,легочная гиперволемия, дилатация правых отделов сердца. Ребенку 40 дней. Подскажите опасно ли это? Можно ли физ.нагрузки? Какие рекомендации? Очень сильно переживаю Ребенок за месяц набрала 1,5кг Никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это опасно развитием легочной гипертензии !!!!и в последующем дыхательной недостаочностью, вам в срочном порядке необходимо обратиться к кардиохирургам!!!
В норме в сердце есть правые и левые камеры и они не пересекаются по потокам крови, из правых отделов кровь течет в легочные артерии, где обогащается кислородом, затем возвращается к сердцу, но уже в левые отделы, а оттуда в большой коуг ко всем органам и питает их полученным кислородом. Когда появляются дефекты в перегородках, кровь в связи, с тем что давление в левых отделах выше, чем в правых, начинает перетекать вправо и заливать легкие, сосуды легких к этому не готовы и начинают достаточно быстро адаптироваться к избытку обьема и давления и твердеют, при этом теряя свои способности к газообмену, это и есть легочная гипертензия. все зависит от обьема сбрасываемой крови. По эхо кг один из дефектов крупный, плюс оап еще не закрылся ( тоже сброс крови в легкие), при всем том что написано в эхо кг, необходимо срочно обратиться к кардиохирургу и достаточно оперативно оперироваться, что бы не получить описанных выше последствий.
Если Вы недалеко от Томска можете послать данное эхо кг по ссылке sv@cardio-tomsk.ru ,
Ссылка памятка для пациентов: https://www.cardio-tomsk.ru/page/kak-poluchit-medicinskuju-pomosch. В нашем центре очень хорошо справляются с данным видом порока.
Если Вы ближе к Москве: хорошо оперирирует Подоксенов Андрей Юрьевич. Отделение ОНИК
Заведующая Туманян Маргарита Ролландовна, госпитализация через неё.
Екатерина Александровна, кардиохирург сказал пока просто наблюдаем. Бывает что до 2х лет пройдет
А у Вас имеется видео с эхо кг? Я бы Вам все таки рекомендовала отправить видео по ссылки, получите второе официальное заключение от кардиохирурга. Только необходимы исходники с видеозапись.
Добрый вечер, уточнила у своих коллег, учитывая не значительное расширение правого желудочка и сдла 25 мм рт ст, но сброс значимый qp/qs 4/1 необходим контроль но лучше через 1 месяц, максимум 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ильзиля
Я внимательно проанализировала данные узи сердца , определяются Множественные вторичные ДМПП , из-за сброса крови слева направо не большое расширение правых камер сердца и увеличение давления в малом круге кровообращения, но не переживайте!
Ребенок еще слишком маленький , все еще может измениться . Так как сейчас у ребенка начинается процесс перехода от плацентарного кровообращения к самостоятельному кровообращению .
Открытый артериальный проток уже находится в стадии закрытия. , и это хорошо , так и должно Быть !!
Единственное, советую обсудить с детским кардиологом назначение верошпирона , чтобы предотвратить перегрузку малых камер сердца .
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург