Месячные после Визанны

Добрый день. Я 5 лет пила визанну. Выписывали в связи с эндометриозом. 10 июля перестала её пить по назначению врача. Начались побочки: депрессия, постоянная сонливость, невозможность похудеть, проблемы с сердцем. 24 августа пошли месячные. Как понять, что это месячные, а не кровотечение? Обязательно ли ставить спираль, как прописал доктор или можно обойтись менее радикальными мерами?

Фибрилляция предсердий, бронхит, порок сердца проапперированный.
44 года

Здравствуйте.
Ответьте на вопросы ,чтобы понимать есть ли маточное кровотечение или это все таки менструация.
1. Насколько обильны Ваши кровотечения?
— Меняете ли Вы санитарные средства ночью/просыпаетесь ли для того, чтобы сменить прокладки?
— Во время дней наиболее обильного кровотечения промокают ли полностью Ваши средства защиты после 2 ч?
2. Влияет ли это на Ваше физическое состояние?
— Наблюдаете ли вы выделение больших сгустков во время менструации?
— Была ли у вас выявлена анемия или дефицит железа?
3. Влияет ли это на качество жизни?
— Вынуждены ли Вы специально организовывать Вашу социальную жизнь в эти дни?
— Беспокоитесь ли Вы о неприятных моментах, связанных с кровотечением?