Кисты обеих почек

Доброго времени суток Вложением прикреплены результаты УЗИ, где в заключит указано, что есть кисты и анализы крови, по всей вероятности, тоже не очень хорошие. Как можно оценить состояние человека и что с этим делать?

Хобл, гипертония, артроз
82 года

Добрый день!
По УЗИ описаны единичные простые кисты. Это жидкостные образования доброкачественного характера, которые требуют лишь динамического контроля за размерами. Медикаментозно их не ликвидировать, оперативных показаний к удалению нет. Обычно они никак не проявляются, не нарушают отток мочи, не ухудшают работу почек. Причин возникновения кист много, единой гипотезы возникновения нет. Либо воспаления ранее перенесенные, с возрастом кисты также имеют тенденцию к появлению, гипертония и атеросклероз также способствуют образованию кист.
Важен контроль общего анализа мочи, которого в списке документов приложенных не вижу.

Касаемо сахара в крови повышенного. Если он регулярно повышен, но при этом гликированный гемоглобин в норме, то стоит задуматься о нарушении гликемии натощак. Если впервые повышена глюкоза, то проверить в динамике логично и посетить эндокринолога при необходимости.

Обращает внимание повышение мочевины умеренное при нормальном уровне креатинина. Я бы даже сказала, что креатинин низкий, тк обычно на фоне гипертонии и других проблем ожидаем видеть креатинин высоким.
Известно, что креатинин у людей пожилого возраста может снижаться на фоне атрофии мышечной ткани. Также если есть дефицит белка. К сожалению, не вижу в биохимии альбумин и общий белок. Важные показатели.
А мочевина - показатель неспецифический, то есть о конкретном заболевании не говорит. Также повышается на фоне усиленного распада белка, на фоне воспаления, обезвоживания, сердечной недостаточности, проблем с печенью.
Подскажите, какие жалобы?
Какой вес и рост?
Какие препараты идут в лечении?

Добрый день
Большое спасибо за развернутый ответ
Жалобы на боль вот как раз в левом боку, почему и начали проверяться
При росте 165 вес 74 (дама не астеничная)
А препараты н постоянной основе не принимает, только в моменте, при повышении или понижении давления

Принятый ответ

Поняла вас. Кисты в почках боль не дают.
Однако, общий анализ мочи все таки будет необходим для исключения воспаления.
Нужно понимать характер боли и что провоцирует.
От положения тела боль зависит? Отдает боль может в ягодицы, в ногу? Если мы говорим о неврологическом характере болей.
Постоянная ли она?
Есть нарушения стула, запоры?

От давления желательно принимать препараты регулярно, чтобы не было скачков давления. Хотя бы в самой минимальной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Размеры почек описаны как в целом небольшие. Какой рост и вес у человека?
Паренхима хорошей толщины, значит, рабочий слой почек сохранен.

Кисты почек - это пузырьки с однородным содержимым, они появляются после воспалительных процессов, часто - в силу возраста, бывают без видимой причины - они были заложены внутриутробно и в каком-то возрасте развились.
Они не перерождаются в рак, не нагнаиваются без травм или воспаления всей почки, не лопаются и не болят.
Оперировать их не нужно, лекарств для их лечения нет.
На работу почек они не влияют.
И делать с ними ничего не нужно, только наблюдать - раз в год делать МРТ или УЗИ почек, как решит уролог, чаще УЗИ.

Но за время наблюдения иногда киста может вырасти до 6 см и более, редко в них появляются перегородки и кальцинаты, иногда появляется кровоток в капсуле, вот тогда уже уролог думает, не сделать ли что-то с кистой. Но это редкость. Поэтому наблюдение - важно.

ТТГ - в пределах норм лаборатории.

Глюкоза натощак повышена 6,34, в таких случаях при нормальном гликированном надо уточнить, сдан ли анализ натощак. Эндокринолог может помочь разобраться, иногда рекомендуют пересдать глюкозу снова и посмотреть после еды глюкометром.

Мочевина повышена чуть-чуть, когда креатинин - норма, это бывает следствием нехватки калорий, недостатки питания. Также немного выше она бывает когда удален желчный пузырь (плохо усваивается пища, организм чуть больше тратит на усвоение своего белка)

Липидный профиль: в целом может быть неплохо, но есть есть сопутствующие заболевания, как атеросклероз, или были инфаркты, инсульты, целевые значения ЛПНП могут отличаться от тех, которые есть в анализе.

Коагулограмму мы смотрим тогда, когда есть подозрение на тромбоз, или контролируем прием варфарина, в целом у человека без симптомов коагулограмма не будет отличаться от нормальной.

К гемоглобину, фолиевой кислоте, ферритину, показателям щитовидной железы вопросов нет.

Для контроля функции почек хорошо было бы увидеть также ОАМ.

Здравствуйте.

По данным УЗИ почки нормальных размеров для взрослого человека. Паренхима (рабочая ткань) тоже в пределах нормы, структура сохранена, повышенной эхогенности (которая обычно говорит о хроническом процессе) не описано.

В правой почке одна киста 13×6 мм в области почечного синуса. В левой почке - две кисты: 7×7 мм и 13×7 мм в паренхиме. Кисты небольшие, с тонкими стенками, без кровотока (аваскулярные) - это признаки простых кист. Очень частая находка, обычно не опасная. Они не нарушают работу почек и чаще всего никакого лечения не требуют. Нужно лишь периодическое наблюдение (обычно УЗИ раз в 6–12 месяцев).

По биохимическому анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы? Диагностировано у Вас нарушение толерантности к глюкозе? Принимаете ли Вы сахароснижающую терапию?

Добрый день, большое спасибо за ответ
нет, не было диагностировано, не принимает.
Я так понимаю, в эту сторону нужно фокус теперь сместить? Проверить сахар ей?

Принятый ответ

Да, несмотря на нормальный уровень гликированного гемоглобина, повышение уровня глюкозы натощак требует динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие кист в почках может не оказывать никакого влияния на почечную функцию, если нет их инфицирования (то есть наличия температуры, выраженного болевого синдрома, в проекции почки, наличие измененных анализов).
В вашем случае нет инфицирования кист.

Размеры почек несколько уменьшены - это может быть естественным проявлением склеротических изменений в связи с возрастными изменениями; так как при этом почечная функция не нарушена (креатинин в пределах референсных значений). Однако, отмечается некоторое повышение уровня мочевины, которое при нормальном уровне креатинина может говорит о недостаточном питании пациента.

Также наблюдается повышение уровня глюкозы, необходимо исключить наличие сахарного диабета на приеме у эндокринолога. В остальном анализы не отражают других патологий.