У ребенка увеличены лимфоузлы на шее

Ребенку 2,6 года. Примерно с полугодовалого возраста болеет очень часто, практически каждый месяц. В садик не ходит. Сопровождается в основном высокой температурой, выше 39 и красным горлом. Неделю назад воспалились лимфоузлы на шее, раньше тоже были, но небольшие и по 1-му с каждой стороны, а сейчас с одной стороны 3-4 шт, с другой 2 шт. Сдали общий анализ крови, прикрепила его. Ребенок на данный момент не болеет, активный. На осмотре врач сказал, что подчелюстные лимфоузлы тоже немного увеличены, назначил антибиотик и пересдать анализ крови через 3 дня. Стоит ли пить антибиотик? Какие еще анализы сдать, чтобы понять от чего увеличены лимфоузлы и почему ребенок так часто болеет?

Здравствуйте
Лимфоузлы воспаляются на фоне заболевания, страшного в этом абсолютно ничего нет. По представленным общему анализу крови, можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию. Подскажите ребёнка беспокоят лимфоузлы?

Здравствуйте. Лимфоузлы не беспокоят. Ребенок болел в конце июля, а лимфоузлы воспалились несколько дней назад. От чего они могли воспалиться?

Возможно перенес бессимптомно

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило в таких ситуациях антибиотик не требуется

УЗИ лимфатического узла не делали?

Здравствуйте. УЗИ не делали. Ребенок болел в конце июля, а лимфоузлы воспалились несколько дней назад. От чего они могли воспалиться?
Еще скажите пожалуйста, лимфоциты в норме?

В референсах нормы указаны нормы для взрослого населения

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Лимфатические узлы могут реагировать не только на вирусы и бактерии, также могут реагировать на укусы насекомых, на вакцинацию

Какая норма лейкоцитов у деток такого возраста? Кровь брали из пальца. Какие можно сдать анализы, чтобы понять почему ребенок так часто болеет? От чего это может быть?

Норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5,

Ребёнок в детский сад ходит или еще нет?

Не ходит. Хотели пойти в сентябре этого года. Педиатр сказал, что не стоит пока, потому что иммунитет слабый. Ребенок болеет каждый месяц практически, сопровождается всё температурой выше 39, красным горлом
Температура держится от 3-7 дней

Ребёнок может болеть до 10-12 раз если при этом не каждый эпизод болезни сопровождается бактериальной инфекцией (подтвержденной по анализам)

Длительно температуры и цифры на градусниках это не говорит о тяжести болезни, температура- защитная реакция организма, в это время идет борьба с инфекцией

Главное проверить и восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д, цинк, витамины в6,9,12

Гемоглобин 120, это норма в данном возрасте?

Да, но помимо гемоглобина оценивается и ферритин, так как это депо железо в организме, сначала снижается ферритин, затем следом за ним снижается эритроцитарной индексы и гемоглобин в общем анализе крови

Спасибо за ответ ☺️

Принятый ответ

Всего хорошего😌

Здравствуйте

Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев

Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то просто наблюдаете
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет (нейтрофилы в норме, лейкоциты в норме до 17)
Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию

Нам педиатр сказал, что при оак из пальца, норма лейкоцитов до 10.
А лимфоциты в норме?

По лейкоцитарной формуле данных за бактериальную инфекцию нет (если бы была бактериальная инфекция, то нейтрофилы были бы выше нормы, нейтрофилы преобладали бы над лимфоцитами)
По анализу есть признаки вирусной инфекции, на фоне этого и могли увалиться лимфоузлы
Повышения температуры сейчас есть у ребенка?

Нет, горло не красное, насморка тоже нет

Тем более показаний для антибиотика нет, если самочувствие ребенка хорошее, повышение температуры нет, то одни анализы мы не лечим

Какие можно сдать анализы, чтобы понять почему ребенок так часто болеет? От чего это может быть?

Как часто болеет ребенок?

Каждый месяц практически, сопровождается всё температурой выше 39, красным горлом
Температура держится от 3-7 дней

Малыши могут болеть до 12 раз за год, что является вариантом нормы
В данном случае никакие дополнительные обследования сдавать не нужно
Малыш же гуляет на детской площадке? Контактирует с другими детьми?

Гуляет
Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

При контакте с другими детьми происходит обмен микрофлорой, из за этого возможно частые болезни
Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, лейкоцитарная форма вариант нормы по возрасту, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.

Лимфоузлы - это орган иммунной системы, увеличиваются на контакт с инфекцией, особенно у деток. Приходить в норму после выздоровления могут длительно.

Ребенка беспокоят как-то лимфоциты? Есть ли боль при пальпации?

Нам педиатр сказал, что при оак из пальца, норма лейкоцитов до 10, у нас 14.
А лимфоциты в норме?

Подобные изменения характерны для вирусной инфекции
Чуть выше указала этот момент

На фоне ОРВИ такое возможно

Так ребенок сейчас не болеет, его ничего не беспокоит

Возможно был контакт с вирусом, бессимптомное течение

А лимфоузлы отреагировали

Если сильно переживаете, возможно проведение УЗИ лимфоузлов

Здравствуйте. Лимфоузлы это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Лимфоузлы не беспокоят. Ребенок болел в конце июля, а лимфоузлы воспалились несколько дней назад. Причем в одном месте сразу три лимфоузла. От чего могли они воспалиться?

чаще всего от воспаления в тканях откуда оттекает лимфа в узлы.

Стоит ли давать антибиотик при таком анализе крови?

посмотрел, показаний к приему антибиотика не вижу.

Спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!