Пониженный сахар в крови

Здравствуйте уважаемые врачи. Во время беременности поставили ГСД, т.к. сахар при измерении был 5.1. Всю беременность была на диете, держала в пределах нормы. На следующий день после родов сахар был 5,0 из вены. Через полтора месяца после родов сдала кровь из вены, пришел результат 4.0. По референсам Инвитро результат понижен. Подскажите, пожалуйста, это может говорить о том, что это диабет? Или диабет это только повышенный сахар в крови? Сейчас кормлю ребёнка грудью

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно международным рекомендациям нижний показатель нормы глюкозы начинается от 3,3 ммоль/л
Референсы лабораторий могут отличаться. Однако ориентируются всегда на общепринятые нормы
Показатель глюкозы натощак 4,0 является нормальным результатом

Диабет - это повышение гликемии. Данных за нарушение углеводного обмена нет

Так же во время всего периода грудного вскармливания рекомендуют прием йодомарина 200 мкг. Это важно для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет — это повышение глюкозы крови. Поэтому переживать не стоит. Скорее всего, время между приёмом пищи и анализом прошло много, в связи с чем и возникла физиологическая гипогликемия. Делать с этим ничего не нужно, но так как был ГСД, рекомендуется контролировать глюкозу крови из вены ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном отношении показателя глюкозы крови не волнуйтесь, достаточно нередко данный показатель лабораторией занижается, показатель глюкозы крови взятой из вены по клиническим рекомендациям от 3,3 до 6,1 ммоль/л, в данном случае глюкоза крови в норме, какие либо нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Во время ГВ дополнительно рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. При окончании ГВ рекомендуют использовать в пище йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет это только повышение глюкозы, у вас нет диабета. Нижняя граница нормы глюкозы 3. 3 если ниже то гипогликемия у вас нет снижения а в норме, ничего не нужно делать лечение не требуется. Принимайте йодомарин 200 мкг в день во время кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте,Луиза!

Нет нет, не переживайте 😊 данных за нарушение углеводного обмена у Вас точно нет. Нижним уровнем глюкозы считается 3,3ммоль/л, и даже если сахар ровно 3,3 будет, это нормально, потому что: во-первых, сдается кровь после многочасового голодания, во-вторых, Вы кормите грудью, на гв уходит очень много энергии (в виде глюкозы) поэтому все объяснимо и физиологично.
Весь период гв нужно принимать Йодомарин 250 мкг/сут.

Здравствуйте.

По результатам анализа глюкозы:

Что такое диабет:
Повышение уровня глюкозы в крови.

Обоснование текущих результатов:
Вероятно, значительный промежуток времени прошёл между приёмом пищи и сдачей анализа, что могло привести к физиологической гипогликемии.

Что делать в данной ситуации:
В текущий момент предпринимать никаких мер не требуется.

Дополнительные рекомендации:
Учитывая факт ГСД (гестационный сахарный диабет), рекомендуется ежегодно контролировать уровень глюкозы крови из вены.

Профилактика и поддержка:
В период грудного вскармливания продолжать принимать Йодомарин 250 мкг/сутки.