Анализ кала

Узи брюшной полости прилагаю. Колоноскопию прилагаю. Фгс делала-гастрит. Из жалоб: повышенное газообразование, слабость, сухость во рту, соблюдаю диету. Диабета нет. Показатели крови нормальные. Прокомментируйте пожалуйста этот анализ.

Артроз 1 ст, остеохандроз, фиброзно-кистозная мастопатия
55 лет

Принятый ответ

Татьяна.добрый день.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований ,которые вы проходили , их к сожалению не видно.

Как давно вас беспокоят жалобы? Принимаете ли какие то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, загрузила все, посмотрите пж. Началось с сильных тянущих болей внизу живота по типу месячных. Думали камни в почках. В итоге всех обследований по урологии пришли к выводу что ЖКТ. Было сильное вздутие, которое не уходило и давило то на низ живота, то наверх. Стул был без крови но с непереваренной пищей, желто-зеленого цаета, с запахом неприятным. Потом как встало все, не отходили газы. Сейчас газы отходят, стул пошел, но такой же нехороший. Слабость сильная и сладкий привкус во рту. Подозреваю поджелудочную, на узи сказали изменения мои норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, пошла 4 неделя моих мытарств. Пью сейчас дюспаталин, нольпазу, бак-сет, креон, эспумезан, бускопан. Гастроэнтеролог предварительно ставила панкреатит хронический, но у меня был жидкий стул переодически, такого вздутия и сильных болей не было никогда, и такой слабости

по данным УЗИ ОБП данных за панкреатит нет. с поджелудочной железой все хорошо (размеры хорошие,контуры ровные четкие,протоки не расширены)

По колоносокпии есть дивертикулы, которые могут как раз давать нарушение стула , вздутие,боль .

При дивертикулярной болезни стандартная схема терапии согласно клиническим рекомендациям :
-Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней ( препарат снимающий воспаление )
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для нормализации микрофлоры
-Дюспаталин по 1 таблетке за 20 мин до еды 3 раза в день в течение 2 недель
-Эспумизан по 2 капсулы через 30 мин после еды месяц
-Нольпазу продолжить прием до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, а анализ кала, что там превышение показателей ничего? Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, врач сказал, что нет воспаления на момент исследования в этих двух дивертикулах. А боли вздутие было и прсле колоноскопии, и слабость началась после нее. Поэтому и грешу на поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, узи тоже не все видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила анализ кала, сразу не прикрепился почему то

В анализах кала есть белок, что говорит о возможном воспаление ,если йодофильная хлора. что коссвенно говорит о синдроме избыточного бактериального роста, для терапии которого так же принимается рифаксимин. Так же есть частички непереваренной пищи , это обнаруживается во впервых потому что вся пища,которую мы едим полностью не перерабатывается-это норма, а во вторых такая картина наблюдается при жидком стуле и ускоренной моторики по кишечнику.

Для подтверждения ферментной недостаточности рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу ( стул должен быть оформлен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, то есть пока сказать, что это панкреатит, нет оснований? Можеи как колит был? Боли спастического характера были, и пила как раз антибиотики, уролог прописал, предполагал воспаление мочевого, без анализов, без температуры выписал, и я честно пила. Тоже думала, что мочевой, потому что давило на мочевой, бегала в туалет часто, а потом уже появились боли, как месячные

Да , для панкреатита нет оснований. А боли появились после антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, сначала появилось давление в районе половых органов, не сильное, я подумала, что может матка давит. Потом стало давить на мочевой, я пошла к урологу, он выписал антибиотики, я начала их пить. На второй день приема заболел живот не сильно, но я выпила нестероидн препарат, его тоже мне выписал врач. Живот прошел. На другой день он заболел сильнее, и уже с теми болями, как я описала выше. Я пошла к гинекологу, сделала узи, все хорошо, узистка сделала сама узи почек и сказала, что у меня песок. Я сдала анализы мочи, крови, сделала узи почек. На узи якобы нашли камешек. Живот на тот момент так сильно не болел, но на мочевой давил. Стул был желто-зеленый, непереваренный, я списала на антибиотики, пила Бак-сет. Уролог отправил на КТ почек. На почках камней не обнаружили, нашли небольшую кисту. Уролог сказал, что боли эти не от почек. На тот момент у меня вздулся живот и перестали выходить газы, только в виде отрыжки. Я пошла к гастроэнтерологу, которая выписала мне таблетки, которые я и пью сейчас, и сказала все сдать, сделать колоноскопию. Я все сделала. Сейчас пока к врачу не могу попасть, в другом городе. Переживаю, что это может быть. Слабость сильная и живот все равно дует

Татьяна, тогда в подобных случаях рекомендуется еще провериться на токсины клостридий А и В, которые тоже могут давать такие симптомы.Они чаще развиваются на фоне приема антибиотиков . А так выше написанная мною терапия актуальна при тех жалобах и той картине по обследованиям,что я вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое, а что это за анализ на токсины, и как его сдавать?

сддается кал. называется анализ кала на токсины клостридий А и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, поняла. А препарат рифаксимин это антибиотик такой? Я уже боюсь их пить. Хуже не будет? И пробиотик энтерол он при поносах, а у меня нет их. А питание какое? Я сейчас без фруктов и овощей, пареное, вареное, запеченное. Кисломолочка нежирная. Остальное все боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, и надо ли мне пить нольпазу? Врач назначила, у меня повышенная кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, и я пью бак-сет, его бросать, пить энтерол?

да нольпазу прием продолжить ,выше я тоже про это написала.
Бад-сет к сожалению,это бад который не доказал своей эффективности .а энтерол является лекарственным препаратом.
Рифаксимин это внутрикишечный антибиотик, который не оказывает системного действия как другие антибиотики. он предназначен именно для кишечника, поэтому его употребление разрешено.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По колоноскопии неоплазия (полип), дивертикулы (выпячивания стенки) слепой кишки.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом, в желчном пузыре полипы - за ними наблюдаем, УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, следим за увеличением размеров.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, воспаления в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. В настоящее время анализ кала считается малоинформативным, так как его показатели очень вариабельны и зависят от рациона питания. Тем не менее, косвенно можно судить о наличии воспаления (обнаружение крахмала, реакция на белок), и нарушении микрофлоры. В таких случаях рекомендовано дообследование - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При его обнаружении используется рифаксимин и пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования указывает на присутвие белка, что теоретически может быть маркером воспаления. Но ещё раз повторюсь, анализ устаревший и малоспецефичный! В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Подобная картина кальпротектина отличная, что указывает на отсутствие воспаления, именно поэтому копрограмма давно утратила свою практическую значимость. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать