Боль в колене

Добрый день. Беспокоит боль в левом колене на протяжении чуть более трех недель. Колено внешне выглядит нормально: ни жара, ни отека нет. Могу ходить, хромоты нет. Начинаю ходить- боль проходит, после некоторого времени ходьбы ( 8 км) -боль возвращается. Пропила НПВС, стало получше, но до конца так и не прошло. Очевидной травмы не помню: гуляла по пляжу, по песку, играла на песке и бадминтон. Не падала, не ударялась вроде. По МРТ проблемы с мениском(2)+незначительный синовит. В описании МРТ написано, что колено здорово. Однако, до этого, несколько лет назад, мне ставили начальный артроз, а сейчас его не описано. Подскажите, пожалуйста, есть ли артроз по МРТ? В чем может быть причина этих болей? Сколько такие боли могу длиться в "норме" и как лечить? Благодарю.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Артроз предположительно 1 ст. Он не болит и соответствует возрасту.
На фоне не критичного повреждения мениска и перегрузки в суставе идёт воспаление.

Динамика положительная, принимать НПВС внутрь сейчас необходимости нет. Нужно долечиться.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо за вам ответ и рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, на основании МРТ , в котором по описанию изменения "несущественные" а, как таковой травмы не было, это возможно, что боль держится более трех недель из-за мениска и незначительно синовита или это может быть что-то другое? Почему при ходьбе боль проходит- это вписывается в картину с мениском?
Благодарю.

возможно, что боль держится более трех недель из-за мениска и незначительно синовита или это может быть что-то другое?
Если лечение не проводится, то боль может держаться сколько угодно и симптомы могут нарастать.

Из "другого" может быть, только общее заболевание, проявляющееся суставным синдромом, но обычно они поражают несколько суставов.
Для исключения общих болезней рекомендуют сдать анализы, хотя я такой необходимости не нахожу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Почему при ходьбе боль проходит- это вписывается в картину с мениском?
Это вписывается в любое хроническое воспаление сустава. За ночь скапливается воспалительная жидкость.
Первые шаги болезненны. Потом ходьба выгоняет жидкость из тканей и становится легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб , можно предположить что источником беспокойств может являться воспалительный процесс на фоне перегрузки ( нагрузки) и как понял , частичное повреждение мениска.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях желательно соблюдать покой.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отечности - возвышенное положение конечности.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

На представленных снимках Мрт точно определить степень повреждения не является возможным. Для определения степени артроза, достаточно рентген снимок коленного сустава, обычно в 2х проекциях.
Для более детального анализа, прикрепите к вопросу заключения Мрт, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия! Прикрепите ссылку на само МРТ исследование,скачаю ,посмотрю снимки.
Полноценный осмотр исследования МРТ невозможен по данным фото снимкам (представлены в одной проекции )
_______________________________________________________________________________________________