Применение бьюти гаджетов

Здравствуйте. Мне 47 лет. АИТ, а/т более 1000 (~1035). Т3, Т4, ТТГ – все в пределах нормы. Узи – правая доля 22*22*79 (объем 17,6) левая доля 23*20*83 (объем 18,5) общий объем 36,1 узловые образования обеих долей щж TI - RADS 3. Принимаю L-Тироксин ½ от 50 мг. Стараюсь тщательно следить за своей внешностью, кожей. Я планировала приобрести маску для фототерапии лица LED FACE MASK, с целью борьбы с эстетическими проблемами кожи. Предварительно проконсультировалась с менеджером компании производителя WAU. Вот ответ: «Ограничением к использованию девайсов являются заболевания щитовидкой железы и прием соответствующих препаратов. Мы рекомендуем проконсультироваться с вашим врачом о применении массажеров, работа которых основана на микротоках» Можно ли мне использовать девайсы такого плана? Если нет, то почему?

АИТ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован поэтому можно, только повышение антител не является противопоказанием. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Каких размеров узлы? Если больше 20 мм то нужно делать пункционную биопсию

кальцитонин в норме, пункция без патологий

Хорошо, тогда можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, такие процедуры противопоказаны, если есть отклонения по гормонам. В остальном противопоказаний нет.
Единственное, не рекомендуется воздействовать на область щитовидной железы массажем, как-то травмировать ее.

При узловых образованиях рекомендуется делать УЗИ 1 раз в год, сдавать ТТГ, свТ4 -1 раз в год, однократно проверить кальцитонин (это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При компенсации гипотиреоза (тотемть, нормальных результатах анализов) использование физиотерапевтических приборов и процедур, как правило, не ограничивается. Однако, при увеличении железы и наличии в ней узлов не рекомендуется выполнение любых процедур непосредственно на область шеи. Ограничения на область лица при этом не оговорены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ТТГ в норме, то вам можно все, в том числе использование маски для фототерапии лица.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе нет противопоказаний для косметологических и физиотерапевтических процедур, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Здравствуйте.

Статус щитовидной железы:
— ТТГ в пределах нормы, гипотиреоз компенсирован.
— Повышение антител не является противопоказанием к текущему состоянию.
Дополнительное обследование:
— Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Размер узлов:
— Если узлы превышают 2 см необходимо выполнить пункционную биопсию.