Достинакс лактостаз

Здравствуйте. Была у врача с болями и застоем в груди. Ребенок все никак не может взять мою грудь. Попросила врача назначит лекарство, чтобы убрать лактацию. Ибо терпеть уже нет никаких сил постоянную боль. Врачом был назначен Достигакс. И врач сказал, что я могу выпить уже сегодня, что я и сделала. Но прочитав ваши комментарии, понимаю, что при лактостазе нельзя пить такие лекарства и теперь не знаю, что делать. Грудь твердеет. Но после массажа становится мягче. Есть одна зона красная. Температуры уже нет. Вот думаю, может надо антибиотики. Как убрать шишки, при условии, что я принимаю лекарства для остановки локтации.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лактостазе можно и нужно принимать достинекс, если вы решили завершить лактацию.

Прикрепите пожалуйста фото молочной железы. Уплотнения могут оказаться абсцессом, а гиперемия - результатом воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сделали узи на месте, но снимок не предоставили. Могу пройти в другом месте и сделать узи. Могу прикрепить диагноз.

Увидела, спасибо.
В таком случае рекомендовано продолжить прием достинекса до 2 суток, плюс использовать прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лактостазе возможно применение достинекса по схеме 1/2 таб каждые 12 часов 2 дня.
Первоначально перед приемом препарата необходимо было сцедить молочные железы.
В данном случае по мере нагрубание молочной железы возможно проводить сцеживания до состояния облегчения, каждый раз когда это необходимо.
Возможно проведение Лимфодренажного массажа перед сведением — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
После приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
Скажите, вам было проведено узи молочных желез, подтвержден лактостаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо. Да, узи было проведено, диагноз подтвержден

Тогда действия прописаны мною верные.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание то в таких ситуациях обычно рекомендуется начать прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции и запустевания протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём препарата для подавления лактации останавливает выработку нового молока, но не убирает то, что уже накопилось в протоках.

Чтобы облегчить состояние, обычно рекомендуют аккуратно сцеживать грудь до чувства облегчения, но не полностью, чтобы не стимулировать новую выработку молока. Также могут помочь прохладные компрессы. Появление уплотнения и покраснения кожи может быть признаком мастита — воспаления, которое иногда требует назначения антибиотиков. Поэтому, как правило, в такой ситуации стоит повторно обратиться к очному врачу, чтобы он мог оценить состояние и определить, нужно ли менять тактику лечения.

Принятый ответ

Добрый день, Карина.

Прием Достинекса для прекращения лактации на фоне лактостаза — это правильная тактика, так как он останавливает выработку нового молока. Для облегчения текущего состояния я бы рекомендовал аккуратно сцеживать грудь до чувства облегчения, но не полностью, чтобы не стимулировать новую выработку, применять прохладные компрессы на 5-7 минут для уменьшения отека и боли, а также наносить гель Прожестожель местно для ускорения сокращения протоков. При сохранении покраснения и уплотнения обязательно покажитесь врачу очно для исключения мастита и решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич