Стойт ли делать КТ лёгких?

2 раз в год делаю ФЛГ грудной клетки, работаю на вредном производстве + 15 лет стажа курения т.е. нахожусь в зоне риска рака легких. Вопрос: достаточно будет делать ФЛГ ежегодно, чтобы не пропустить раний рак? Одни врачи говорят достаточно 1 раз в год ФЛГ, другие только КТ диагностирует раний рак. Кому верить и почему мнения врачей расходятся ?

Язвенная болезнь
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, ФГ изначально придумали для того, чтобы выполнять скрининг на туберкулёз. То есть сам по себе метод исследования доступный, но у него низкая чувствительность в отличие от того же самого рентгена. Поэтому небольшие опухоли на ФГ можно и не заметить.
На практике, во время прохождения диспансеризации пациентов с длительным стажем курения зачастую направляют именно на КТ ОГК, а не ФГ. Длительным стажем курения считается выкуривание 1 пачки сигарет в день на протяжении минимум 30 лет или по 2 пачке на протяжении 15 лет.
В подобном случае помимо того, что имеется стаж курения, есть еще работа на вредном производстве , поэтому выполнить КТ ОГК хотя бы однократно имеет смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренгенография органов грудной полости это ФГ или ренген ?

Рентгенография органов грудной клетки это рентген. Флюорография относится к методам лучевой диагностики, но его разрешающая способность гораздо ниже.
Если сравнивать методы лучевого исследования грудной клетки (лёгких в частности) по нарастающей, то сначала идет флюрография, затем рентенография, а затем уже компьютерная томография (как самая информативная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ренген более информативный метод ?

Увидела прикрепленное исследование. Это рентгенография(рентген) , не флюорография. У него больше разрешающей способности чем у ФГ.
Поэтому исследованию верить можно, оно бы мелкие опухоли обнаружило.
В целом, модно выполнять именно рентген, а не флюорографию 2 раза в год.
КТ ОГК рекомендуют планово выполнить после 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил протокол исследование, посмотрите это фг или ренген

Да, я увидела. Комментарий выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, что помогли разобраться

Рада была помочь!
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прошео КТ грудной клетки протокол прикрепил, посмотрите пожалуста
Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Здравствуйте!
Очаг описывается в виде фиброза. Такое состояние может возникать после перенесенного воспалительного процесса (пневмония, ковид и прочее). Учитывая что он обнаружен первично, необходим контроль динамики. То есть проявление КТ ОГК через 3-6 мес. Если роста не будет, вполне достаточно выполнять КТ ОГК 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен очно посетить онколога ?

В целом, показаний для этого нет, так как такие очаги довольно частая находка у пациентов. Но если есть желание для вашего спокойствия это можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думал такое точное исследование, как КТ поставит точку по онкологий

Онкологический диагноз вообще нельзя ставить без подтверждения в виде биопсии. Кроме того, данный очаг маловероятно является онкопроцессом, по описанию нет за это данных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно с таких случаях ежегодного Рентгена ( не флюорография) для исключения онкопатологии, туберкулёза.
Разрешающая способность аппаратуры образований от 8 мм.
Лучше отказаться от вредных привычек. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренген способен диагностировать раний рак легких ?

Да, очаговые изменения будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Очаг в нижней доле справа скорее всего пневмофиброз ( рубцовая ткань), размеры маленькие. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне показана очная консультация онколога ?

Можно проконсультироваться для исключения онкопатологии. Не срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая условия труда, вредные привычки- курение, а так же её стаж, обычно рекомендую проводить ктогк раз в год и смотреть в динамике.
Флюорография скорее всего не сможет захватить небольшие опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в этом году делал ФГ и ренгенографию это будет достаточно, или ещё КТ сделать ?

Скорее всего достаточно, через 6 месяцев сделаете ктогк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Здравствуйте. Сейчас посмотрю.

Вероятнее всего этот очаг уплотнения это своего рода после перенесённого воспалительного процесса фиброз, то есть соединительная ткань. Она никакого вреда не несёт. Как рекомендовано в заключении, стоит сделать повторное ктогк через 3 месяца для контроля картины, так как очаг фиброза впервые выявленный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне требуется консультация или очный приём онколога с этим заключением ?

На данный момент нет необходимости в консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно официальным рекомендациям при наличии стажа курения, проф анамнеза, желательно выполнять ежегодную профилактикую низкодозную компьютерную томографию грудной клетки.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренгенографий грудной клетки будет достаточно ?

Есть виды рака легкого ( аденокарцинома) или локализация за тенью сердца, изменения по типу матового стекла могут быть незаметны по рентгену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Если очаг описан впервые и нам не с чем сравнить, сказать какого он характера, невозможно.
После повторного исследования нужно будет оценить изменения (размеры,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне показана очная консультация онколога?

Пока нет, после повторного исследования показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разрешающая способность ФЛГ минимальна, в сравнении с рентгенографией и тем более КТ. К тому же КТ позволяет получить объемное трехмерное изображение органов.
Поэтому в условиях современности (высокая доступность проведения КТ) с учетом стажа курения и вредного производства рекомендуют проводить 1 р/год низкодозную КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ренгенография способна диагностировать раний рак?

Разрешающая способность рентгенографии в сравнении с КТ ниже и изображение «плоское», т.е. нельзя исключить момент наложения теней. В общем срезе населения рентгенографию используют как скрининг, но при наличии повышенного риска предпочтительнее ежегодная низкодозная КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительный стаж курения это показания а КТ? и какой стаж курения считается показанием к КТ?

Стаж курения оценивается не только по количеству лет, но и по количеству пачек в день. Также есть указание про вредное производство.
Дополнительный фактор для приоритета исследования - семейный онкологический анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Здравствуйте!
Подобный очаг может быть поствоспалительным фиброзом или внутрилегочным лимфоузлом; и то, и другое - частая находка. Однако все впервые выявленные очаги рекомендуют к контролю в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне требуется очная консультация онколога ?

Строгих показаний для консультации онколога нет.
Так же по кт не достаточно описан сам очаг (контуры?), поэтому, если все же решите пойти на консультацию онколога, то стоит запросить диск с исследованием, чтобы специалист самостоятельно посмотрел описанный очаг.

Здравствуйте
Флюорография проводится на флюорографе,это скрининговый метод обследования, у него низкая разрешающая способность.
Обычно, при обследовании групп риска рекомендуют проводить обзорный снимок грудной клетки (рентген), у него больше разрешающая способность.
При наличии 2х факторов риска - стаж табакокурения более 20 лет (курение по 1 пачке в день на протяжении 20 лет или 2 пачки в день на протяжении 10 лет) и вредные условия труда, рекомендуют делать низкодозовре КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понятно, при обследование групп риска рекомендуют ренгенографию грудной клетки, в моем случае ренгенографий будет недостаточно т.к. я имею 2 фактора риска ?

Если стаж курения большой, то лучше КТ низкодозовре, оно "просматривает" зоны, которые находятся и за тенью сердца, в отличии от рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Описан не большой очаг, это может быть зоной поствоспалительных изменений )локальный пневмофиброз), или внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное ранее воспаление.
В таких случаях обычно их наблюдают, КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
С учётом связи очага с сосудом, также рекомендуют в таких случаях посетить онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понятно для чего нужна консультация онколога ?

Он решит вопрос о необходимости проведения фибробронхоскопии для уточнения причины появления этого очага.

Добрый день!

С учётом вредного производства и длительного стажа курения более информативным методом будет компьютерная томография органов грудной клетки, поскольку данный метод обладает более высокой разрешающей способностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ренгенография способна диагностировать онкологию ?

Все зависит от размера
Если мы говорим о центральном раке, который перекрывает главный бронх, конечно, мы с вами это увидим
Если же речь о незначительном периферическом новообразовании, то это не всегда удается вовремя заподозрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше беспокойт очаг в правом лёгком

Добрый день, очаг может быть участком фиброза, лимфоузлом или сосудистой мальформацией
Поскольку выявлен впервые, нужно наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К онкологу нужно идти?

Прямых показаний к консультации онколога нет
Если вас это очень беспокоит,можно выполнить фибробронхоскопию для забора цитологии и гистологии, чтобы понять природу очага, но очаг достаточно мал и есть вероятность,что туда просто не попадут
Также вы можете обратиться к онкологу для своего спокойствия