Анализ крови, незначительно повышен альбумин
Добрый вечер! Сегодня сдала анализы сугубо для профилактики, стараюсь раз в год всегда сдавать кровь, но получила результат с отклонениями, хотелось бы получить расшифровку от специалиста, к терапевту запись аж на июль, а хочется непременно узнать сейчас, стоит ли бить тревогу( Жалоб как таковых нет, кроме иногда накатывающей усталости, но у меня проблемы со сном( связываю это с этим только, ранее, в прошлом году было обострение гастрита, врач направлял на анализы, все показатели были в норме, включая УЗИ брюшной полости! Хочется добавить, что присутсвуют пагубные привычки в виде курения, питание стараюсь поддерживать поддерживать правильное, не всегда получается, с нормой воды тоже проблемы( хочется услышать мнение врачей
Здравствуйте! Только биохимию сдавали? Анализ хороший. Повышение альбумина незначительно, клинической значимости не имеет. Значит, с желудком все отлично)
Фирюза Ильдаровна, ещё общий анализ крови, прикреплён и моча, в ней без отклонений, его даже не стала выкладывать
Вы 2 раза прикрепили биохимию
Фирюза Ильдаровна, добавила общий анализ)
В крови признаки анемии легкой степени. Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту, Ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом
Фирюза Ильдаровна, то есть повышение альбумина идёт на фоне анемии?
Принятый ответ
Нет, просто накануне мало пили воды
Здравствуйте, альбумин повышен совсем незначительно. Это вариант нормы . Мог повыситься на фоне малого употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела) , на фоне повышенной потливости . Поводов для беспокойства нет .
Добрый вечер.
Анализ крови в порядке. Ничего настораживающего.
Повышение альбумина-косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной является недостаточный питьевой режим и курение.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Только биохимию сдавали?
Юлия Дмитриевна, ещё общий анализ крови, он прикреплён, там тоже небольшие отклонения, а также моча, там без изменений, поэтому даже не выложила
В общем анализе крови анемия 1 степени. Более вероятно, железодефицитная.
Для уточнения следует сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.
Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Юлия Дмитриевна, я почему -то так и подумала, по поводу анемии( а с чем такое может быть связано? Плохое питание? Вредные привычки? И это же в норму прийдет? При соблюдении всех рекомендаций, естественно
Принятый ответ
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.
Добрый день, Анна!
У Вас прекрасный анализ !
Повышение альбумина незначительное, оно диагностически не значимо, поводов для переживания нет ?
Здоровья Вам ?
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, поводов для беспокойства нет. Отклонения минимальные и диагностического значения не имеют. Можно увеличить объем потребляемой жидкости (чистой воды) из расчета 30 мл на 1 кг веса. Будьте здоровы!?