Повышенное газообразование у младенца
Ребенку 30 дней, на смешанном вскармливании. Стала очень много пукать, тужится, поджимает ноги, постоянно просыпается от бурления в животике, живот при этом мягкий. Даю эмпумизан, выкладываю на живот, желаем массаж, прикладываем грелку. В туалет ходит каждый день по несколько раз, кашеобразно, стул горчичного цвета. Может за 10 минут пукнуть раз 15, при этом после пропукивания не успокаивается, все также поджимает ноги и кряхтит. Что делать? Может нужно менять смесь? Или мое молоко плохо усваивается? Едим Нутрилак Комфорт около 2,5 недель, такие симптомы начались около недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, это тогда не реакция на смесь? Просто переживаю что может быть какая-нибудь лактазнач недостаточность
Мне педиатр сказал допаивать водой 10-15мл в день, нужно ли это делать?
Нет, не реакция на смесь
Если стул мягкий, то вода не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев
При газообразовани, рекомендуется давать Эспумизан бейби или Боботик
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, правильно поняла, что лактазная недостаточность проявляется через пенистый или полностью впитывающийся стул, раздражение переанальной области? Просто понимать хорошо ли усваивается у нее грудное молоко и смесь или все таки нужно может уходить от гв и менять смесь
Да, все поняли верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо при дисхезии помогают капли Коли крокодил, Бейби калм или Кук ля кук - капли на основе растительных масел разрешены с рождения. Стул на ИВ может быть раз в 5 дней или после каждого кормления это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, с эспумизаном можно принимать вместе?
можно вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, биогая сейчас же сложно очень найти, либо попадаются не оригиналы.
Педиатр сказал допаивать водой 10-15мл в сутки, нужно это делать?