Дискомфорт в кишечнике

Добрый день! Бабушке 71 год, беспокоит дискомфорт в кишечнике- вздутие, повышенное газообразование, понос, практически постоянно, иногда бывает тошнота. За последние пол года очень сильно потеряла в весе. Были у гастроэнтеролога, делали гастроскопию. Гастроэнтеролог назначил дообследование: Узи брюшной полости, анализы крови и кала. Запись с результатами только через 2 недели. Помогите пожалуйста подобрать лечение моей бабушке.🙏 Все исследования прилагаю.

71 год
28 Июля ·Просмотров: 66·Мария, Темрюк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно такие симптомы? после чего стали отмечать?Стресс, прием антибиотиков, погрешности в питании?
по узи камни в желчном пузыре, как давно?
Стул сколько раз в день? Примечи крови, слизи в кале нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такие симптомы последние пол года, после чего стали отмечать, даже не могу ответить. Камни в желчном не знаю сколько по времени, узи до этого делали давно, вот по новому узи обнаружили их. Стул несколько раз в день. Примеси крови и слизи нет.

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
По результатам анализов обращает на себя внимание анемия средней степени тяжести, учитывая симптомы, в том числе похудение, то может быть рекомендовано проведение эндоскопического исследования толстой кишки(колоноскопия).

Выполняла ли ваша бабушка когда-либо колоноскопию?
Может ли ночью проснуться из-за позыва на дефекацию? Можете ли связать снижение веса с ограничением в питании или похудение немотивированно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Колоноскопию никогда не делали. Снижение веса началось на плохом аппетите, аппетит просто пропал. Ну или психологически боялась кушать, так как становилось плохо после еды. Последний месяц аппетит стал намного лучше.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
1. Колоноскопия с биопсией
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По анализам есть дисбактериоз кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так же обнаружены бластоцисты, это опасно?

Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно.

Бластоцисты хоть и являются составляющим нормальном флоры, но рекомендуют пролечить по схеме: метронидазол 500 мг 3 раза в день на 10 дней курсом 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобных ситуациях в первую очередь пролечить бластоцисты, которые выявлены по результатам анализа кала методом Парасеп. Простейшие бластоцисты при наличии жалоб, нуждаются в лечении. Среди эффективной терапии бластоцистоза при отсутствии аллергических реакций препаратом выбора является Метронидазол, согласно инструкции к приему Метронидазола, рекомендуется 500мг 3 раза в день после еды 14 дней с последующим приемом пробиотика. Если после лечения ситуация не нормализуется, рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). При высоких цифрах кальпротектина планировать проведение колоноскопии (эндоскопическое исследование кишечника). Что касается камней в желчном пузыре - рекомендуется выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, пробиотик принимать одновременно с метронидазолом? Или после 14 дней приема? И ещё по анализу на дисбактериоз указаны антибиотики, их пить не нужно? Почему они там указаны?

Доброе утро, Мария! Анализ кала на дисбактериоз не является информативным для назначения терапии. Достоверным методом оценки микробиоты кишечника является дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике). Препаратом выбора при подтвержденном СИБР является Рифаксимин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо! Скажите пожалуйста, пробиотики пить одновременно с метронидозолом или после курса?

Добрый вечер, Мария! Возможен прием пробиотика на фоне Метронидазола с последующим продолжением приема пробиотика до 1 месяца после окончания приема Метронидазола. При этом желательно выдерживать паузу между приемом антибиотика и пробиотика примерно в 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам на себя обращает внимает анемия.
В таком возрасте, при симптомах со стороны кишечника, похудении и при анемии, обязательно рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией для исключения органической патологии.
Так же, учитывая повышенное газообразование, я бы рекомендовала проведение дыхательного водородно-метанового теста с лактулозой для исключения СИБР.
Анализ кала на дисбактериоз, это крайне малоинформативный анализ, поэтому ориентируясь на него, лечение назначать не целесообразно.
Так же , рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении КТ органов брюшной полости с контрастом, для исключения органической патологии органов брюшной полости (учитывая опять же анемию и похудение).